Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Станок лазерной резки расширит возможности Кронштадтского морского завода

Станок лазерной резки расширит возможности Кронштадтского морского завода
Фото: паблик Кронштадтского морского завода

Новый станок – комплекс лазерного раскроя листового материала Leapion L6020 – в июне был доставлен и установлен на сборочно-сварочном участке цеха металлобработки Кронштадтского морского завода. С его появлением значительно расширились не только производственные возможности и спектр предоставляемых услуг данного участка, но и завода в целом.

Leapion L6020 предназначен для вырезки любых контуров из металлического листа толщиной до 24 мм и максимальными размерами 6х2 метра. Лазерных станков, способных работать с листами таких размеров, в Санкт-Петербурге единицы. Режет черную и нержавеющую сталь, алюминий. Он может использоваться как в судоремонте/судостроении, так и для изготовления деталей в рамках развиваемого заводом проекта по производству оборудования для рыбоперерабатывающих фабрик и аквакультуры.

При выборе станка были проанализированы технические характеристики различных фирм-поставщиков: отечественных и зарубежных. Качество реза лазера выше, чем у станка плазменного резки. При этом стоимость реза дешевле, чем у станка гидроабразивной резки. Некоторые детали могут быть изготовлены «под ключ», без дальнейшей механической обработки. Теперь Leapion L6020 – одна из точек опоры производства.

Все работники участка прошли первый этап обучения работе на новом оборудовании. Из них будут выбраны те, кому работа на этом станке больше придется по душе – они пройдут дальнейшее обучение, и в будущем будут обслуживать комплекс лазерной резки. Обучение проводит поставщик в рамках договора поставки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ