Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В детском лагере «Заря» прошли пожарные учения

В детском лагере «Заря» прошли пожарные учения
Фото: МЧС Санкт-Петербург

На днях сотрудники МЧС провели для отдыхающих в лагере «Заря» комплекс мероприятий по безопасности. Начали с интерактивного урока, в рамках которого рассказали школьникам об основных правилах безопасного поведения в летний период. После этого полученные знания закрепили на практике, устроив тренировочную эвакуацию в случае пожара.

По легенде, в одном из жилых корпусов лагеря произошло возгорание. Сработала пожарная сигнализация. Дежурный незамедлительно вызвал пожарную охрану, персонал начал эвакуацию своих подопечных. В считанные минуты вожатые с воспитанниками покинули корпус.

Однако, в соответствии с легендой учений, трое ребят в суматохе не смогли организованно покинуть здание вместе со всеми. К их поискам приступили подоспевшие к месту условного пожара бойцы пожарно-спасательных подразделений. Двоих детей пожарные вывели из задымленного корпуса при помощи спасательных устройств, еще одного ребенка эвакуировали через окно по пожарным лестницам. Всех «пострадавших» передали врачам скорой помощи для осмотра.

По завершении тренировочной эвакуации ребята смогли познакомиться с пожарной техникой и спасателями лично, ознакомиться с их вооружением и спецодеждой. Перед стартовавшей в «Заре» второй сменой сотрудники отдела надзорной деятельности Курортного района провели профилактический осмотр лагеря. Особое внимание при этом было уделено состоянию путей эвакуации, работоспособности пожарной сигнализации и внутреннего водопровода. Кроме того, с персоналом и педагогами лагеря сотрудники МЧС провели дополнительные противопожарные инструктажи.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ