Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Обнародована программа фестиваля «Паруса Кронштадта»

Обнародована программа фестиваля «Паруса Кронштадта»
Фото: паблик администрации Кронштадтского района

Ежегодный фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 18 июня на форте «Константин». Администрация Кронштадтского района обнародовала его программу.

В этом году фестиваль приурочен к 350-летию Петра Первого. Поэтому в программу включено множество исторических, стилистических и культурных отсылок к эпохе основателя Санкт-Петербурга, Кронштадта и Российского флота.

Праздник для горожан, гостей города и участников ПМЭФ пройдет в open-air формате под слоганом «Ветер, музыка, еда». В пространстве фестиваля с живописным видом на Финский залив и кронштадтские форты посетителей всех возрастов ждет насыщенная программа: каждый сможет найти себе занятие по душе.

Программа фестиваля:
  • 10:00 — 18:00. Фестиваль откроет бизнес-регата «Ведомостей» и детская парусная регата — соревнование с выступлениями юных яхтсменов на 20 лодках класса «Оптимист»
  • 10:00 — 16:00. Капитаны кораблей лично проведут экскурсии на суднах «Надежда», «Леди Л» и «Лукулл» в рамках программы «Открытый борт»
  • 10:00 — 19:00. Реконструкция военного лагеря петровской эпохи. Актеры — «преображенцы» познакомят гостей фестиваля с военным бытом того времени
  • 13:00 — 20:00. В гастрономической зоне Ленинградской области у гостей фестиваля будет возможность собственноручно приготовить и продегустировать судака по-ижорски, ладожский расстегай, любимый суп Петра Великого — капустные щи, а также испечь традиционные ржаные «калитки» и попробовать смузи и черничный кисель на основе традиционных рецептов коренных народов области. В меню корнера можно будет найти вырицкие конфеты и выборгский крендель — известные лакомства Петровской эпохи
  • 14:00 — 15:00. Театрализованная реконструкция морского сражения — взятия шведского судна «Астрильд» под командованием Петра Первого
  • 15:55. Театрализованная церемония открытия Фестиваля.
  • 16:30 — 17:30. Приветствуя участников и гостей фестиваля, от форта «Император Александр Первый» до форта «Константин» торжественным парадом пройдут исторические парусники: 110-летняя шхуна «Надежда», гафельный куттер «Лукулл» — «морской охотник» Второй мировой войны, реконструкция пиратской марсельной шхуны XVIII века «Леди Л» — участница городских фестивалей и парадов, бриг «Триумф» — «звезда» более чем 20 отечественных фильмов, и другие.
  • 19:00 — 21:00. Реконструкция показательных выступлений строевой подготовки петровской эпохи
Музыкальная программа:
  • 13:00 — 13:30. Шоу-программа артистов цирка «Монгольфьери»
  • 13:30 — 16:30. Seaside Blues. Специальная часть музыкальной программы фестиваля, которая объединит блюзовых артистов из Петербурга и других городов России. В составе приморской супербанды выступят: Doctor Don and The HeartDrinkers, Федор Александровский и фронтмен известной екатеринбургской группы Bob and The Monsters Вася Беля.
  • 16:30 — 17:00. Молодежный шоу-оркестр Street Band.
  • 17:50 — 18:35. Krewe Brass Band — new orleans style-коллектив с музыкой западных брасс-бэндов и каверами в оригинальных аранжировках
  • 19:00 — 19:50. Ретро-оркестр ВИА «Пролетарское танго»
  • 20:10 — 21:00 Headliner. Народный артист России, мировая звезда джаза и легендарный саксофонист Игорь Бутман
В течение всего дня фестиваля, с 10:00 до 21:00, для гостей будут работать:

Бесплатные тематические мастер-классы для всех желающих. Гости фестиваля смогут потренироваться в искусстве каллиграфии петровского времени, познакомиться с артиллерийским делом и подготовить к бою старинную дульнозарядную пушку, научиться поднимать паруса на настоящей мачте и вязать морские узлы, а также обучиться чеканке настоящих монет.

На фудкорте будет представлено разнообразие и вкусовой колорит кухни регионов регионов «Серебряного ожерелья России» и «Золотого кольца России». Свои гастрономические «визитные карточки» — специалитеты, оригинальные блюда и напитки представят город Санкт-Петербург, Новгородская, Владимирская и Ленинградская области, а также Республика Коми. Посетителей ждут бургеры с олениной, шаверма с корюшкой, морепродукты, стрит-фуд с фермерскими продуктами регионов, натуральные охлаждающие напитки и необычные десерты. Кроме того, в гастромаркете примут участие петербургские рестораны: среди участников гастромаркета в этом году — закусочная в татарском стиле «Крошка Ли», устричный бар Lodka, Ronis Donuts, «Жарим на ходу» и другие.

Исторические фотозоны, арт-инсталляции и «Сад ветра», а также шоу воздушных змеев.

Детская площадка и большая игровая зона с батутом, играми из дерева, мастер-классами по керамике и аквагриму для самых маленьких посетителей.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ