Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе отпраздновали Троицу и День России

Празднование одного из главных православных праздников – Троицы – прошло в Сестрорецке в минувшее воскресенье. Праздник начался со службы в храме, здесь провели божественную литургию.

Священнослужители и прихожане были одеты в одежды зеленого цвета, сам храм в этот день украсили цветами, зеленью и венками. Зеленый цвет знаменуют собой благодать Святого Духа, это цвет жизни и духовного возрождения. Большая часть прихожан в этот день постаралась исповедаться и причаститься – в великий праздник в этом есть особая благодать.

В Троицу принято приносить с собой на службу веточки березы – их освящают, а потом украшают ими дома и квартиры. Есть петербуржцы, которые специально приезжают на службу в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сестрорецк. Настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский поздравил прихожан и рассказал об исторических особенностях крестного хода в этот праздник в Сестрорецке.

Праздничная служба завершилась, и начался Крестный ход. Площадь перед храмом к этому времени была застелена свежескошенной травой, а в центре красовался огромный Троицкий венок. Стоит отметить, что в подготовке празднования Троицы, как, впрочем, и других церковных праздников, традиционно принял участие муниципальный совет Сестрорецка.

В Крестном ходе, вместе с прихожанами, прошли также глава администрации Курортного района Александр Забайкин, депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок, представитель председателя ЗакСобрания Александр Ваймер, глава Сестрорецка Андрей Иванов. А еще в этот день праздничную службу в сестрорецком храме посетил председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Бережно опустив Троицкий венок в воды озера Разлив, прихожане устремили взгляд на другой берег водоема, откуда навстречу им отправилась лодка, на борту которой находилась икона Троицы. Святыню бережно, с молитвой, принял настоятель храма Петра и Павла протоиерей Михаил Петропавловский.

Здесь же, на берегу озера, прошел и праздничный концерт, подготовленный при поддержке муниципального совета Сестрорецка. Прежде чем на сцену вышли артисты всех прихожан сразу с двумя праздниками – Троицей и Днем России – поздравили руководители района. А затем на сцену вышли артисты – участники ансамблей «Узорица», «Жемчужинки», «Золотые ворота», а также солисты мужского хора «Валаам».

Вел праздничный концерт артист театра и кино Дмитрий Дмитриев. У ведущего этот день выдался плотным по графику – сразу несколько концертов в разных концах района. Это и мероприятия, посвященные православному празднику, и, конечно, Дню России.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ