Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Уроки смеха от Ефима Ефимовского

В старейшем книжном магазине Сестрорецка состоялась встреча с Ефимом Ефимовским, «человеком-оркестром»: писателем, поэтом, актером, режиссером, инженером, а самое главное – новатором.

После армии он десять лет проработал инженером в лаборатории, параллельно обучаясь в институте киноинженеров. А в свободное время писал колкие юмористические стихи. Однажды художник Леонид Каменский предложил Ефимовскому попробовать «напечататься» в издании «Боевой карандаш». А публиковать свои работы в знаменитом «Крокодиле» он стал благодаря помощи Владимира Высоцкого.

Так Ефим Семенович стал писателем, поэтом, а затем — актером и режиссером студии малых форм, играл с труппой мини-спектакли. Позже Ефимовский организовал «Клуб сатиры и юмора», примерив на себя актерскую профессию. Ефим Семенович, написав спектакль в двух отделениях и пригласив коллег, 10 лет колесил по всей стране с гастролями.

Когда подрос сын Андрей, они вместе ставили спектакли, темами которых становились истории о Петербурге и древнегреческие мифы. Ефим Семенович понял, что дети легко обучаются, если получают знания в игровой форме и стихах. Так он стал учить детей стихосложению, импровизации, создавал и ставил интерактивные обучающие спектакли – в том числе и «Урок смеха».

Параллельно с выступлениями стал писать и самостоятельно издавать книги для детей, которые, в основном, были о Петербурге. Ефим Семенович – автор сорока познавательно-художественных книг для детей.

Вся семья Ефимовского, его дети и внуки, тоже люди творческие – дирижеры и музыканты. Елена – внучка Ефима Семеновича, она студентка. Дедушку своего любит и гордится им, когда видит стихи родственника, напечатанные где-либо большим тиражом.

На встрече писатель читал свои произведения, вместе со зрителями ставил сценки, отвечал на вопросы. На скрипке играла Елена, внучка писателя. Сотрудник книжного магазина Ольга Наумова была рада, что мероприятие стало ярким и интерактивным.

Все гости встречи приняли участие в розыгрыше книги Ефима Ефимовского. Счастливый случай улыбнулся маленькой Софье, которая принимала участие в интерактиве, и, видимо, в награду за это записку с именем ее мамы достала из барабана внучка писателя Елена. Софья – петербурженка, с родителями она приезжает в Сестрорецк на выходные. Утром они записались в сестрорецкую библиотеку, а вечером случайно попали на эту встречу.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ