Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Кронштадтцы с размахом отметили День рождения родного города

Торжества объединили в себе сразу несколько праздничных дат: 318-ую годовщину основания Кронштадта, 319-ю годовщину основания Балтийского флота и предстоящий юбилей — 350-й День рождения императора Петра I.

В праздничной колонне из удивительных кораблей, царственных всадников, их роскошной свиты, оркестров и прекрасных барабанщиц, кадетов и курсантов, веселых скоморохов на ходулях кронштадтцы прошли по улицам города, закончив свое шествие на Якорной площади, где состоялось официальное открытие праздника.

По традиции в этот день были награждены достойнейшие жители города-именинника. Знаком «Почетный житель города Кронштадт» был отмечен скульптор и преподаватель детской художественной школы Вениамин Сидоренко.

Не осталось без внимания и молодое поколение – перед всем городом состоялось награждение победителя районного конкурса «Ученик года». Им стал одиннадцатиклассник 418-й школы, отличник и активист добровольческого движения России.

Это день запомнится жителям и гостям Кронштадта не только солнечной погодой, но и насыщенной праздничной программой: театрализованное шоу «Петровская ассамблея» во главе «Государя Императора Петра Алексеевича», изящные дамы и кавалеры, открывшие настоящий бал под открытым небом. Концертную программу украсили выступления вокалистов из Санкт-Петербурга и Кронштадта. В концерте также принимали участие артисты Кронштадтского театра Балтийского флота.

Завершением этого дня стал праздничный фейерверк, раскрасивший небо над Якорной площадью разноцветными красками.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ