Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Российская международная регата парусных яхт «Кубок 100 миль» отметит 170-летие

Российская международная регата парусных яхт «Кубок 100 миль» отметит 170-летие
Фото: Яхт-клуб Санкт-Петербурга

В акватории Финского залива в Санкт-Петербурге с 11 по 13 июня пройдет историческая регата парусных яхт «Кубок 100 миль», пишет на своем портале Яхт-клуб Санкт-Петербурга. По традиции она соберет весь крейсерский флот Северной столицы. В этом году регата отмечает свое 170-летие: впервые в международном формате регата по этому маршруту была проведена в 1852 году.

Как и в 1852 году регата этого года будет состоять из двух гонок. Первая будет проведена 11 июня в Невской губе. Вторая гонка пройдет 12–13 июня по маршруту, который не изменился со времени ее первого проведения – старт у острова Котлин, огибание острова Нерва левым бортом и финиш у острова Котлин, протяженность дистанции около 100 морских миль.

Вся регата этого года посвящается 350-летию со дня рождения российского императора Петра Великого и Дню России. Первая гонка по Невской губе будет посвящена памяти адмирала Ю.А.Пантелеева, одного из известных советских военно-морских начальников, организатора морской обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, яхтенного капитана, видного организатора парусного спорта в Петрограде и в Ленинграде в советское время.

В международном формате регата «Кубок 100 миль» впервые прошла в 1852 году по распоряжению императора Николая I. Тогда в ней приняли участие представители Санкт-Петербургского и ряда английских яхт-клубов. В 2001 году ассоциация яхт класса «Л-6» и спортклуб «ЛенВМБ» возродили историческую традицию, и с тех пор регата снова проводится ежегодно.

«Кубок 100 миль» традиционно собирает практически весь крейсерский флот Северной столицы. В соревнованиях примут участие яхты национального класса «Л-6», ORC, «Четвертьтонник», «Картер-30, Open-800. Стоянка яхт – участниц регаты, 12 июня в Средней гавани Кронштадта у набережной Петровского парка украсит город в День России и напомнит жителям и гостям о морской исторической сущности Кронштадта с петровских времен до наших дней.

Яхтсмены во время визита в Кронштадт смогут ознакомиться с новыми туристскими объектами – Музеем кронштадтских фортов в «Голландской кухне», «Домом маяков», парадной частью парка «Патриот» на Якорной площади, с историческим комплексом «Остров фортов». И, конечно, очередной раз посетить величественный Кронштадтский Морской собор.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ