Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

С днем рождения, Комарово!

Поселок Комарово официально открыл дачный сезон и одновременно отметил свой 119-й день рождения. Поприветствовать дачников и постоянных жителей поселка, приехали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, официальные лица, представители муниципальных образований Курортного района.

Комарово – это пример того, как имидж поселка, его ауру и атмосферу создают люди. Эту особенность подчеркивали все гости. О планах развития поселка, его мечтах и целях можно было узнать, заглянув в беседку, расположенную здесь же, на территории библиотеки. Каждый желающий мог ознакомиться с идеями развития и благоустройства территории поселка. Архитекторы и дизайнеры представили свои проекты.

В реализации лучших проектов архитекторов и дизайнеров комаровцы заинтересованы – территория поселка большая, есть, где разместить красивые и комфортные объекты. К тому же готовятся в поселке, как и во всем Курортном районе, и к наплыву туристов. Ждут всех: «петербуржцев выходного дня», как называют здесь соседей с «большой земли», приезжающих на прогулку в выходные, туристов и гостей из Москвы, Подмосковья и других близлежащих регионов страны.

По данным Ростуризма, в 2022 Курортный район попал также и в список наиболее интересных мест для туристов со всей России. Экологически чистый, зеленый от лесов и синий от рек, озер и залива, безопасный район с пансионатами, базами отдыха, расположенный всего в получасе езды от самого красивого города Северной Европы, привлечет к себе этим летом более миллиона туристов. В Комарово проводятся выставки, на пляжах то и дело проходят чемпионаты и спортивные турниры. Комаровцы к приему гостей готовы.

После официальной части наступило время общего подарка. Перед комаровцами и гостями поселка выступили именитые гости из Петербурга. Летний шатер, раскинувшийся на территории центральной библиотеки Комарово, заботливо укрывал от яркого майского солнца музыкантов государственного петербургского симфонического оркестра «Классика», руководит которым маэстро Александр Канторов.

В этот день виртуозы классической музыки под управлением Михаила Чаусовского исполнили произведения знаменитых дачников Комарово – Дмитрия Шостаковича и Андрея Петрова. Для них этот поселок тоже был частью вдохновения. Руководитель оркестра Александр Канторов – частый гость Комарово. И вполне логично, что именно в этот день маэстро был официально объявлен почетным гостем поселка, о чем теперь ему будет напоминать специально изготовленный знак.

Ведущим официальной части праздника стал народный артист России, лауреат премии «Золотая маска» и «Золотой софит», солист театра музыкальной комедии Виктор Кривонос. В этот раз он, импровизируя, предложил всем гостям праздника хором спеть гимн поселка, «путеводную песню» Комарово.

Жители Комарово любят не только природу и красоту, но и заботятся о своем здоровье. В том числе и с помощью занятий спортом. Благо, что в поселке есть не только спортплощадки, но и стадион, куда в середине дня переместилось празднование Дня поселка. Пока взрослые готовились к вечернему променаду, дети и подростки устроили спортивные состязания – играли в лапту, футбол, соревновались в меткости в дартсе.

На другой площадке – в Комаровском сквере – увлеченные творчеством дети и их родители тоже могли сотворить чудо, вдохновившись красотами поселка. Например, нарисовать картину, сделать куколку-оберег из лоскутков. Кто-то превращался в царевну-лебедь с помощью аквагрима, чтобы потом поразить необычным макияжем гостей на вечернем праздничном концерте.

Перед тем, как к зрителям вышли артисты, на сцену сначала пригласили лучших людей поселка. Душевно, открыто, без пафоса – так прошло награждение комаровцев, которые особенно активно работали на благо поселка. Почетные грамоты, цветы и подарки вручили тем, кто делает Комарово чистым, безопасным, благоухающим, цветущим, красивым и уютным.

Среди награжденных — специалисты по благоустройству, участковые полиции, сотрудники Росгвардии, пожарные, спасатели, трактористы и просто активные жители Комарово. Флорист и ботаник Наталья Корякина, художник и битломан Николай Бельтюков получили грамоты и подарки за активную жизненную позицию и большой вклад в развитие поселка.

В этот вечер проблем с артистами на сцене не было – хорошо, когда даже очень известным и заслуженным артистам страны нужно сделать буквально пару шагов от дома, чтобы спеть на дне рождения любимого поселка. Именно так и сделал Заслуженный артист РФ Виталий Псарёв. Кто-то его знает и любит еще со времен «Поющих гитар», кто-то – по работе с композиторами Марком Фрадкиным, Максимом Дунаевским, Андреем Петровым, Вениамином Баснером, Александрой Пахмутовой и другими. Многие из них приходились Виталию Псареву соседями по поселку.

В этот вечер сцену с заслуженным артистом делили народные и современные эстрадные коллективы, хореографические ансамбли, шоу-группы. Спел для гостей даже ведущий праздника. Музыкальным салютом и ярким завершением дня поселка и открытия дачного сезона Комарово стала певица Афина.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ