Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Безопасное колесо» для безопасного лета

В Курортном районе завершился районный этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Мероприятие традиционно прошло на базе детского оздоровительного образовательного лагеря «Солнечный». Организацией и проведением районного этапа конкурса занимались сотрудники ОГИБДД Курортного района и специалисты Дома детского творчества «На реке Сестре».

Чтобы выйти на городской этап соревнования, участникам нужно было показать блестящие результаты в пяти испытаниях. Искусственный мини-город разместился на территории детского лагеря «Солнечный». Здесь есть светофоры, знаки, шлагбаумы и даже свое дорожное кольцо. Погода в день проведения конкурса позволила всем участникам пройти этот этап состязания.

Старший инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД МВД России по Курортному району Светлана Меженская и руководители групп юных инспекторов подробно объясняли условия этой секции каждому ребенку. Каждый юный инспектор получал индивидуальную карту со схемой проезда, транспортное средство – велосипед – и отправлялся в путь, который нужно было пройти на время. При этом нужно было соблюсти все правила движения на дороге. Например, рукой просигналить водителям о том, что собираешься повернуть направо или налево. Мальчики справились с заданием чуть лучше девочек. У юных леди даже появлялись слезы, но девочки собирали волю в кулак и преодолевали маршрут.

Умение «чувствовать» руль, управлять велосипедом и собою во время движения, обходить препятствия и держать баланс – важные навыки. Юлия Герасименко не первый год заведует этой секцией во время проведения «Безопасного колеса» и этот этап конкурса у нее самый любимый. Третьеклассница Настя занимается в отряде ЮИД два года. Попасть на конкурс «Безопасное колесо» было ее большим желанием. Знания ПДД приносят пользу не только ей самой. Школьница заботится и о безопасности близких и друзей.

Педагоги школ считают такие конкурсы и обучение юных инспекторов движения важными. Особенно пригодятся полученные знания во время каникул, которые вот-вот наступят. Знать, из каких деталей состоит велосипед, как проложить безопасный маршрут от дома к школе и обратно на велосипеде и пешком – такое задание должны были быстро и правильно выполнить юные инспекторы движения на станции «Веломастерская». Все нужно было сделать правильно и быстро, иначе необходимы баллы терялись.

Проходя испытания в секции «Знатоки ПДД», дети смогли отрепетировать момент сдачи экзаменов на водительские права – это пригодится им во взрослой жизни. На компьютере нужно было пройти тест и на каждый вопрос выбрать правильный ответ. Если компьютер позволяет исправлять оплошности, то ошибки, совершенные на дороге, иногда могут стоить здоровья и даже жизни. Знать, как оказать первую медицинскую помощь, наложить повязку – все это должен уметь юный инспектор движения.

По результатам районного этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» третье место заняли ученики школы №445, второе место у 545-й школы. А победителями стали юные инспекторы из школы №447. Теперь они будут представлять Курортный район уже на городском этапе «Безопасного колеса».

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ