Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Праздник улиц Героев» в Сестрорецке

Улица Борисова, Григорьева, Коробицина – для туристов это просто названия, ориентиры в пути. Для сестроречан – память о великих людях. И эта память будет жить всегда, потому что героев в городе помнят.

Ежегодно в столице Курортного района прямо на улице разворачивается театрализованное представление под открытым небом. У него есть название – «Праздник улиц Героев». В этом году он прошел особенно масштабно и ярко. Специально ко Дню Победы был приведен в боевую готовность военный ретроавтомобиль – Александр Ваймер с командой поработал с машиной лично.

На суд зрителям, которыми стали не только приглашенные ветераны, школьники, воспитанники детских садов, а все прохожие, жители и гости Сестрорецка, была представлена концертная программа, подготовленная режиссером Екатериной Федотовой. Сценарий был написан специально для этого дня и Сестрорецка. История военных лет, жизнь страны, маленького города и подвига Леонида Борисова органично переплетались между собой. Сценой стала площадка у памятника Героя Советского Союза Леонида Борисова.

Спектакль, а скорее даже мюзикл, рассказал о жизни Сестрорецка в военные и послевоенные годы. Ветераны и зрители проживали вместе с артистами каждую минуту того времени. Отправка ребят на фронт, тяжелая работа женщин на заводе, где они заменяли мужчин. Письма с фронта, тяготы и лишения. Слезы солдаток, несбывшиеся мечты школьниц о красивом выпускном и поступлении в институт. Вера, надежда, любовь и все-таки наступивший день великой Победы. Возвращение с фронта солдат, песни, пляски, народные гулянья, частушки и смех, которого было так мало в военные годы.

Помимо профессиональных артистов, в постановке приняли участие педагоги детских садов Сестрорецка с воспитанниками дошкольных учреждений № 25 и 26. Каждый ветеран получил по майской веточке дерева, цветы на которой распустились благодаря работе крошечных пальчиков и чистоте сердец малышей.

Официальная часть прошла у самого памятника Леониду Борисову. Выступление детского хора, хореографического коллектива, стихи, посвященные подвигу Героя Советского Союза. В стихах о подвиге героя рассказали зрителям депутаты Муниципального совета Сестрорецка. И уже в прозе еще раз поблагодарили всех тех, кто принес нашей стране победу в 1945 году.

Минута молчания в память о героях и всех участниках Великой Отечественной войны, потому что они все – герои. Возложить цветы к памятнику пришли не только жители Сестрорецка и Курортного района. Ветераны Кронштадта, Петербурга тоже приехали в город. Кого-то с Сестрорецком связывает личная история и воспоминания, у кого-то здесь похоронены друзья и родственники, погибшие в войну.

Не забыли в этот день и подвиг Героя Советского союза Григория Григорьева, который, будучи командиром 1-й партизанской бригады Ленинградского фронта, погиб смертью храбрых. Начало войны Григорий Петрович, проживший всего 30 лет, встретил в должности председателя Сестрорецкого горсовета Осоавиахима. Символично, что спустя десятилетия, в День героев Отечества, почтил память героя тот, кто уже в мирное время продолжил его дело в ДОСААФ – Александр Ваймер.

Владимир Матвеев не только депутат и заместитель председателя Муниципального совета города. Он еще журналист и редактор. Историю каждой улицы, каждого героя Сестрорецка он знает очень хорошо – вместе с местным краеведом Владиславом Подойниковым Владимир Витальевич написал книгу «Герои Сестрорецка».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ