Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Встретимся в ДЮПе»

Во дворе зеленогорского лицея №445 проходит репетиция. На школьной площадке – дружина юных пожарных сестрорецкой школы №556. Дружина сформирована только в январе, и она стала четвертой в районе.

Весенним днем в Курортном районе все четыре ДЮПа – образовательного учреждения «Балтийский берег», команды школ №№ 445, 447, 556 – прибыли на первую районную эстафету-акцию «Встретимся в ДЮПе».

Соревнования проводились в стенах лицея №445 и на территории 32-й пожарной части в Зеленогорске. Ребят из ДЮПов Курортного района у себя дома принимала команда «Веселый брандмейстер» под руководством педагога Ирины Ломакиной.

За точностью выполнения заданий следило жюри: заместитель начальника управления по Курортному району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Ефимов, начальник 6-го спасательного отряда федеральной противопожарной службы по городу Санкт-Петербургу Курортного района Андрей Логунов и сотрудник Всероссийского добровольного пожарного общества Татьяна Икка.

Знакомство команд и само соревнование началось с визитной карточки: представление в стихах, песнях, строевой шаг, выступление команд. Следующее задание было сложным – команды разделились на группы. Часть ребят делала перевязку на разных участках тела, часть – решала задания в настольном квесте, автором которого стала, кстати, руководитель ДЮПа лицея №445 Ирина Ломакина. Она является автором еще ряда настольных обучающих игр, квестов для юных пожарных.

Чем узел морской отличается от пожарного, эти ребята знают. И как правильно завязанный узел может спасти жизнь и спасателю, и спасаемым, тоже в курсе. Правда от волнения не у всех узел выходил правильным. Но начальник 6 спасательного отряда Андрей Логунов, который и проверял точность выполнения задания, превратил проверку в мастер–класс.

Третий этапа соревнований ждали и взрослые, и дети. Оно прошло на базе 32-й пожарной части. Сбить цель, четко направляя водяную струю из пожарного рукава. С заданием справились все. Некоторые руководители дружин вне конкурса тоже попробовали пройти испытание.

Здесь же, на территории 32-й пожарной части, прошла церемония посвящения в дружинники учеников школы №556. Ребята из команды «Спасатель» произнесли слова клятвы и получили личные удостоверения.

Учебный год заканчивается, однако желающих вступить в дружину юных пожарных только прибавляется. Особых требований для кандидатов нет, но основная учеба должна быть на высоте, также, впрочем, как и моральный облик дружинника.

Дипломы участников первой эстафеты-акции дружин юных пожарных Курортного района получили все команды. А лучшим вручили и кубок победителя. Возможно, уже в следующем году Курортный район станет местом проведения уже общегородского или даже районного соревнования таких дружин.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ