Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В музее «Пушкарь» откроются новые выставочные залы

В музее «Пушкарь» откроются новые выставочные залы
Фото: ВК-паблик «Форт Константин»

Музей «Пушкарь» 27 апреля откроет новые выставочные залы. Все посетители форта «Константин» в этот день смогут принять участие в бесплатной экскурсии.

Ровно в 12:00 27 апреля прозвучит торжественный выстрел из пушки в честь музейного именинника. Затем все гости форта «Константин» смогут посетить бесплатную экскурсию по обновленному «Пушкарю».

Музею исполняется год. За это время он обзавелся четырьмя новыми залами. В части фортификационного сооружения демонстрируется подача боеприпасов с нижнего яруса батареи на верхний. Новая экспозиция посвящена истории форта «Константин» на рубеже XIX-XX веков, а также послереволюционной, советской эпохе.

В реконструированных пространствах батареи Брылкина разместились: комната отдыха офицеров, медицинский кабинет, спальное место артиллериста, «Ленинская комната» для проведения политзанятий с личным составом и многое другое.

Интерактивные пространства ждут своих посетителей: старинные фотоаппараты, печатные и швейные машинки, предметы быта – все можно потрогать, изучить и фотографироваться в исторических образах. К примеру, гость музея сможет почувствовать себя кавалеристом, облачившись в папаху или китель, вооружившись саблей и сев в подлинное седло времен Первой мировой войны. Или в бескозырке покрутить штурвал, как заправский моряк.

Новая экспозиция будет доступна для посетителей с 3 мая. Военно-историческая экспозиция работает каждый день с 12:00 до 20:00, кроме понедельника.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ