Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке прошли мероприятия в День освобождения узников концлагерей

Сегодня в России есть те, для кого 11 апреля – это второй День Победы. В этот день в 1945 году в Бухенвальде произошло восстание узников. В Сестрорецке к этой памятной дате было приурочено сразу несколько мероприятий.

Молодежная акция «Помнить. Нельзя забыть»» прошла в парке «Дубки» у военного дота времен Великой Отечественной войны. Память тысяч погибших в концлагерях почтили минутой молчания.

Жители Курортного района, рожденные в концлагерях или попавшие туда почти в младенческом возрасте, знакомы между собой. Они являются членами районного отделения Объединения бывших несовершеннолетних узников концлагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Самому молодому участнику организации уже 78 лет.

Почетный караул встречал гостей мероприятия, а студенты Санкт-Петербургского института культуры и искусств, воспитанники Дома культуры Курортного района, ученики сестрорецких школ №№ 433 и 556 спели песни и прочли стихи. После того, как собравшиеся возложили цветы, мероприятие продолжилось в актовом зале сестрорецкого отделения ДОСААФ.

Заместитель главы администрации Курортного района Игорь Белокопытов и начальник отдела социальной защиты населения Курортного района Ольга Говорова вручили благодарственные письма от администрации Курортного района представителям общества несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Курортного района. Также члены этого общества получили благодарственные письма от Муниципального совета и Местной администрации города Сестрорецка.

Вместе с представителями Муниципального совета Сестрорецка к собравшимся обратился и первый заместитель председателя Межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Земляной.

Для участников мероприятия была подготовлена специальная концертная программа. Свое творчество гостям подарили вокальная студия «Незабудки» и дуэт «Братья-славяне».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ