Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В школах проходят лекции по профилактике правонарушений в подростковой среде

В школах №№ 445 и 450 проходит курс лекций, направленных на профилактику преступлений и правонарушений в подростковой среде.

В зеленогорской школе №445 проходит курс лекций, направленных на профилактику преступлений и правонарушений в подростковой среде. Данный курс лекций организован местной администрацией и муниципальным советом город Зеленогорск. На первой лекции, проведенной в виде беседы, школьники познакомились с правовыми актами, действующими на территории РФ, а именно с конституцией РФ и федеральными законами, касающихся межнациональной политики.

Со школьниками была проведена профилактическая беседа и о незаконном обороте наркотических и психотропных средств. Для лучшего понимания того, как именно действует закон, координатор не только разобрал вместе с ними несколько важных статей из административного и уголовного кодекса, но и предложил им деловую игру, основанную на реальном уголовном деле о незаконной продаже наркотических средств.

В то же время, в школе №450 также прошла лекция на не менее важную тему – профилактика терроризма и экстремизма в подростковой среде. На занятии, проходившем также в виде беседы, школьники рассмотрели основные вопросы и положения законодательства.

Ученикам также была предложена фабула реального уголовного дела для проведения деловой игры, по итогам которой они будут награждены памятными грамотами и подарками. На последующих встречах школьники разберут основы уголовного и уголовно-процессуального законодательства и познакомятся с этапами проведения судебного заседания.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ