Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Шахматный турнир, посвященный Международному женскому дню

В библиотеке поселка Александровская прошел турнир по быстрым шахматам среди начинающих шахматистов 2014-2016 годов рождения, посвященный Международному женскому дню, организованный совместно сотрудниками библиотеки, шахматным клубом «Интеллект» при поддержке муниципального совета Сестрорецка.

Среди призов, за которые боролись участники соревнования – кубки, предоставленные муниципальным советом города. Участников турнира, подавляющее большинство которых — маленькие мужчины, разбавило присутствие нескольких прекрасных представительниц слабого пола. Всех их объединяет любовь к шахматам.

Всего юным шахматистам в этот день предстояло провести семь туров по десять минут. А за дверью, стоя в холле библиотеки, за маленьких участников турнира переживают родители. Юлия — мама пятилетнего Федора, а у Нины – семилетний Иван. Обе мамы привели детей в шахматный клуб летом, попробовать свои силы, а уже с начала сентября оба мальчика решили серьезно заниматься этим видом спорта.

Вот за столом с юным соперником бьётся за победу, правда, вне конкурса, дедушка одного из участников турнира — Петр Фомич. В первом туре мужчина честно проиграл молодому шахматисту. Но тут проигрыш сродни триумфу — как любой дедушка, он знает, что победа детей – это победа родителей.

С появлением на турнире девочек мальчикам стало труднее бороться за победу – правильно воспитанные юноши уступают молодым леди в жизни. Но спорт есть спорт. И девочки наравне с мальчиками бьются за победу, изящно переставляя фигуры на доске.

Участникам турнира было, за что бороться – кроме звания победителя лучшие маленькие шахматисты получили кубки от Муниципального совета Сестрорецка, грамоты. Также победители смогли унести домой денежные призы и приятные и нужные призы. Сезон игр и турниров только начинается, а это значит, что скоро влюбленных в шахматы в нашем городе станет еще больше.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ