Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В «Арт-Курорте» проходит выставка «Искусство на клеенке»

«Искусство на клеенке». Так называется художественная выставка русского наивного искусства, которая проходит в выставочном зале «Арт-Курорт».

Организатор выставки — Андрей Сазонов, петербургский коллекционер, критик, художник и историк. Он делится с любителями русской живописи своим собранием, в котором насчитывается более 1000 единиц.

На выставке представлены работы русской народной примитивной живописи XIX-XX веков. Это позабытый, а для многих даже неизвестный вид массового творчества, в котором переплетаются различные традиционные мотивы. Такие полотна когда-то именовались «ковриками», писали их масляными красками, в основном, на клеенках, а предназначались они для украшения домов.

В рамках выставки прошел творческий вечер «О наивном и не очень». Андрей Сазонов рассказывал о примитивном искусстве, коллекционировании и своем детстве в Сестрорецке. Вечер прошел в формате «арт-диалога». Гости смогли не только узнать новое об авторском наивном искусстве, но и задать вопросы, пообщаться и поделиться мнениями.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ