Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Александр Ходосок призвал проверить законность строительства комплекса «Bereg Курортный»

Bereg Курортный

Депутат Законодательного Собрания Александр Ходосок продолжает бороться против застройки природных уголков Сестрорецка и Курортного района жилыми домами. Их пытаются построить под видом пансионатов и гостиниц.

По поручению председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, как председатель парламентской постоянной комиссии по экологии и природопользованию и депутат от 10-го избирательного округа, Александр Ходосок направил ряд обращений в органы государственной власти, в т.ч. на имя прокурора Санкт-Петербурга. В своих обращениях он просит проверить обстоятельства выдачи разрешения на строительство в Сестрорецке, на улице Инструментальщиков, на противоположном от парка «Дубки» берегу Водосливного канала, комплекса апартаментов «Bereg Курортный».

На сайте проекта их реклама и продажа идет полным ходом, сообщает депутат от Курортного района. Всего там планируется продать 715 апартаментов общей площадью 26,5 тыс. м2. После обращения жителей города Сестрорецка Александр Ходосок и специалисты комиссии по экологии и природопользованию провели предварительную проверку всех доступных по этому градостроительному проекту материалов, в соответствии с которыми были выданы разрешения на строительство апарт-комплекса.

Из материалов, представленных ООО «Зеленый берег» в КГА, выяснилось, что проектируемое здание предназначено для постоянного проживания, а отнюдь не является гостиницей. Там отсутствуют специальные входные группы, лобби, помещения для персонала, общественного питания, а будут лишь типовые этажи с жилыми единицами. То есть под видом строительства гостиницы планируется построить жилые квартиры.

Предполагаемое использование земельного участка не соответствует утвержденной документации по планировке территории и градостроительному плану, пишет в своем паблике Александр Ходосок. Размещение нового, по сути, жилого объекта создаст ничем не компенсированную нагрузку на существующие социальные объекты в Сестрорецке, где в школах, детских садах и без того уже наблюдается дефицит мест. Есть вопросы и к транспортной доступности объекта.

Нет утвержденной документации по планировке на территории водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения. Кто, когда и, самое главное, где, будет проводить эти инженерные коммуникации? Вызывает тревогу гидрологический режим использования территории. Данный земельный участок расположен в зоне подтопления, а значит, для решения этой проблемы понадобится изменить характеристики ландшафта, рельефа. Но это запрещено законодательством в целях сохранения природной среды.

Есть и множество других серьезных вопросов. Депутат Заксобрания уверен, что теперь компетентные органы смогут разобраться во всем происходящем и примут меры по недопущению нарушения действующего градостроительного, природоохранного и прочего законодательства.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ