Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке прошла церемония, посвященная Дню полного снятия блокады Ленинграда

«Никто не забыт, ничто не забыто» — В Сестрорецке прошла торжественно-траурная церемония, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда. Для многих эта дата – суровое напоминание о 900 днях и ночах голода и холода, унесших жизни сотен тысяч человек.

Спустя 78 лет на Тарховском кладбище прошла торжественно-траурная церемония, на которой собрались ветераны войны, блокадники, их дети и внуки и все те, кто хотел почтить память жертв блокады. Один из них – Евгений Никитин, председатель общественной организации общества ветеранов-подводников, поделился тем, как эта трагедия коснулась его семьи.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — эту строчку знает каждый петербуржец. К этому дню школьники и воспитанники детских садов подготовили открытки с трогательными словами благодарности за мужество и храбрость, проявленные нашими прадедами и дедами в самые жестокие и трагические дни для нашего города.

Церемония возложения цветов в память погибшим прошла также на Горском кладбище и на Сестрорецком рубеже. В память о тех, кто не дожил до светлого дня победы, была объявлена минута молчания.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ