Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Зимняя олимпиада по-зеленогорски

Мороз и солнце, стадион «Спартак» и много спорта – идеальный выходной день в Курортном районе Петербурга. В минувшее воскресенье прошли соревнования по лыжным гонкам на Кубок муниципального образования Зеленогорск. На этот раз в новом формате – это были гонки на выбывание. Открыли соревнования политики, а также представители администрации Курортного района и Зеленогорска.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2008-2011 годов рождения из восьми спортивных школ олимпийского резерва Курортного, Красногвардейского, Калининского, Колпинского и Невского районов. Юные спортсмены соревновались группами в своих возрастных категориях. В итоге состоялось восемь полуфинальных и четыре финальных забега.

Стадион был готов к соревнованиям не только городских и районных масштабов. Многие шутили, что здесь уже все готово для проведения своей зимней олимпиады. Разогреться и раскататься перед соревнованиями можно было на специальной площадке. Для каждой спортшколы была выделена своя секция, где можно было разместить свои лыжи.

В раздевалках тоже царил порядок, и не было никакой тесноты. На самом стадионе есть большой электронный монитор, по которому можно следить за результатами и узнавать фамилии выбывающих из гонки. Впервые проведенные в подобном формате соревнования стали успешными. Вопреки пословице, первый блин получился удачным.

Стоит отметить, что представители администрации и политики не просто официально открыли мероприятие. Все четыре часа соревнований они провели на стадионе, болели за ребят и даже знали по именам многих молодых спортсменов, подбадривали и успокаивали их.

Слез в это воскресное утро на стадионе было пролито немало. У спортсменов ломались палки, были массовые падения прямо на старте. А так как это были гонки на выбывание, на каждом круге с трассы сходили по два идущих последними лыжника. Зато они первыми получали медали участников соревнований.

Из-за ковидных ограничений на территорию стадиона могли попасть не все – только представители спортшкол, тренеры и сами спортсмены. Родителям и болельщикам прошлось довольствоваться видом со стороны. Проще говоря, наблюдать за спортсменами они могли, стоя за забором. Но даже оттуда, издалека, они могли увидеть, как проходит церемония награждения.

Призов было много. Спонсор соревнований предоставил большое количество призов — денежные сертификаты на сумму от 1 до 15 тысяч рублей получили десятки спортсменов, показавшие лучшие результаты. Призы вручал представитель компании-спонсора.

Мастерство в день состязаний подтвердили спортсмены спортшколы олимпийского резерва по лыжным видам спорта. Оба кубка победителей в командном зачете будут украшать призовой стенд именно этой спортшколы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ