Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Музейный комплекс в Разливе представил выставку «Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны»

Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны
Фото: Музейный комплекс в Разливе

Сотрудники Музейного комплекса в Разливе ко дню снятия блокады Ленинграда подготовили новую передвижную выставку «Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны». Она основана на материалах фондовой коллекции, фотографиях местных жителей и ранее опубликованных источниках.

Нового выставочный проект проведет экскурсантов по основным этапам героического пути Сестрорецка в годы войны. Экскурсоводы расскажут о начале боевых действий на территории Сестрорецка, борьбе его жителей с немецко-фашистскими захватчиками.

На выставке представлены материалы, документирующие основные разрушения, причиненные Сестрорецку в годы войны. Посетители увидят, что, несмотря на тяготы военного времени, в городе продолжал работать Сестрорецкий инструментальный завод.

Гости смогут больше узнать о деятельности военных корреспондентов и особенностях их работы, а также быта в суровых условиях. Узнают, что в военные годы работал музей «Шалаш», возле стен которого бойцы принимали присягу перед уходом на фронт.

Выставка также знакомит с судьбами защитников и героев Сестрорецка, чьими именами названы улицы города, и при непосредственном участии которых происходило освобождение территории от врага.

Сейчас выставка располагается в фойе кинотеатра «Курортный» в Сестрорецке, на площади Свободы. Она продлится до 28 января.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ