Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Для Крещенских купаний в Курортном районе оборудованы две купели

Для Крещенских купаний в Курортном районе оборудованы две купели
Фото: Shutterstock.com

Как и прежде, в Курортном районе обустроено две купели для массовых купаний. Беседка с «Иорданью» оборудована в водной акватории озера Сестрорецкий Разлив, у храма Петра и Павла на Петровской набережной. Вторая – доступна в поселке Песочный, рядом с часовней Серафима Саровского. С утра и до вечера 19 января у купелей будут дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи.

Православный христианский праздник Крещение Господне в 2022 году отмечается 19 января. Эта дата остается неизменной из года в год. Важная крещенская традиция — купание в освященной проруби, которая называется «Иордань». В воду необходимо окунуться троекратно, крестясь и с головой.

Важно отметить, что в церкви неоднозначно относятся к крещенским купаниям. Многие священники считают это языческой традицией. К тому же, в библии ничего не сказано о купаниях в Крещение, в большинстве других христианских стран такого обычая нет.

На данный момент запрет на традиционные крещенские купания введен в Бурятии, на Камчатке, в Сочи, Перми, Хабаровском и Красноярском крае. В Магнитогорске искупаться в проруби можно будет только при предъявлении QR-кода. А власти Подмосковья не рекомендуют крещенские купания сразу после прививки от коронавируса.

Купаются в проруби на Крещение либо в ночь с 18 на 19 января 2022 года, либо в течение всего дня 19 января. В Петербурге для этого оборудована 21 купель, две из которых – в Курортном районе. При желании совершить крещенское омовение стоит выбирать только эти места, так как они будут специально подготовлены. За безопасностью будут следить сотрудники спасательных и медицинских служб.

При посещении мест крещенских купаний необходимо соблюдать установленные в городе эпидемические правила безопасности, в частности, придерживаться социальной дистанции в раздевалках и при ожидании очереди. Также следует выполнять рекомендации врачей и спасателей, размещенные на официальных сайтах государственных органов. Правила безопасного погружения в «Иордань» представило управление МЧС по Курортному району.

МЧС по Курортному району

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ