Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Чтобы помнили»: выставка «Блокадный быт» в Зеленогорске

В январе ленинградцы и петербуржцы отмечают две памятные даты – день прорыва блокады 18 января и день снятия блокады 27 января. В подростково-молодежном центре «Снайпер» в Зеленогорске открылась выставка «Блокадный быт». Ее автор Григорий Ярошенко рассказывает об особенностях питания блокадных ленинградцев.

Григория Ярошенко знают в Курортном районе тысячи человек: для кого-то он- специалист по работе с молодежью, для кого-то – волонтер, для кого-то – добрый Дед Мороз, который приходит к ним с подарками. Но все, что связано с Великой Отечественной войной, блокадой, историей города для него на первом месте.

Все предметы экспозиции – подлинные, найденные Григорием и другими сотрудниками центра «Снайпер», а также участниками и воспитанниками клуба. Здесь есть и учебник алгебры 1938 года, и журналы. Даже репродуктор Григорий нашел и отремонтировал сам. Также среди экспонатов выставки оригинальные письма с фронта в блокадный Ленинград и из блокадного Ленинграда – в эвакуацию.

Сюда на экскурсию приходят и школьники Курортного района, и воспитанники, и гости центра. Руководство подростково-молодежного центра «Снайпер» из года в год организует различные мероприятия, выставки и памятные акции для школьников и молодежи.

Впереди – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. У жителей Курортного района и гостей достаточно времени, чтобы приехать сюда, в Зеленогорск, и погрузиться в атмосферу того страшного и тревожного времени.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ