Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Вместо рыбы будет штраф

«Лед «встал» – пора на рыбалку. Видимо, руководствуясь таким девизом, каждую зиму с наступлением заморозков тысячи рыбаков выходят на лед водоемов Санкт-Петербурга и акватории Финского залива. Для многих рыбалка это хобби и увлечение всей жизни.

Но, к сожалению, рыбалка хоть и увлекательное занятие, но отнюдь небезопасное. В настоящее время, согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, действует запрет на выход на лед водоемов.

В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в Санкт-Петербурге, сотрудниками управления по Курортному району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с отделом законности, правопорядка и безопасности администрации Курортного района, а также сотрудниками ОМВД, поисково-спасательного отряда и государственной инспекции по маломерным судам 13 января был осуществлен профилактический рейд по водоемам Курортного района. В том числе и в акватории озера Разлив.

Несмотря на то, что в день рейда стояла плюсовая температура и было ветренно, в акватории озера Разлив вышедших на лед рыбаков хватало. Кто-то ловил рыбу в полном одиночестве, но большинство собирались в группы по два–три человека. «Так безопаснее», — уточнил один из рыбаков.

Основной задачей участников рейда было не наказать, а предупредить и побудить рыбаков задуматься о собственной безопасности. Были проведены и профилактические беседы, и розданы информационные памятки. Ряд выявленных в ходе рейда нарушителей будут привлечены к административной отвественности.

В настоящее время за выход на лед в запрещенный период предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. Среди нарушителей оказались также и любители такого, относительно нового, эстремального вида спорта, как сноукайтинг. Следует отметить, что все, кто был обнаружен на льду акватории озера Разлив в ходе рейда, ситуацию понимали и на конфликт не шли.

Зима в этом году выдалась снежной и морозной – просто мечта рыбака. Но никакой улов, никая любовь к рыбалке не могут стоить дороже человеческого здоровья и жизни. Спасатели не могут быть одновременно везде, и поэтому позаботиться о сохранности жизни – личная задача каждого. Но если вдруг вы увидели человека, провалившегося под лед, не стоит проявлять героизм и бросаться в воду на выручку.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ