Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Крещенские купания в Кронштадте пройдут 18 и 19 января

Крещенские купания в Кронштадте пройдет 18 и 19 января
Фото: администрация Кронштадтского района

В ночь с 18 на 19 января в православии отмечают праздник Крещение Господне. Крещенское купание организовано в Средней гавани Финского залива у смотровой площадки набережной Петровского парка Кронштадта, сообщает администрация Кронштадтского района.

Сейчас идет подготовка и оборудование места купания специалистами. Купание будет проводиться 18 января с 14:30 до 02:00 часов и 19 января с 12:00 до 24:00 часов.

18 января:
  • в 14:00 — служба в Морском соборе с участием военнослужащих ЛенВМБ;
  • в 14:30 — молебен, водоосвящение Иордани и начало купания.

Для обеспечения безопасности кронштадтцев и гостей города во время купания будут дежурить сотрудники МЧС, сотрудники полиции и медицинские работники. Специалисты советуют соблюдать простые правила в крещенскую ночь: придерживаться социальной дистанции в раздевалках и при ожидании очереди, выполнять рекомендации врачей и спасателей.

Перед купанием полезно сделать разминку и не употреблять алкоголь. При недомогании и/или хронических заболеваниях, перенесенном COVID-19, стоит воздержаться от купания. Пребывание в проруби не должно длиться более 1 минуты во избежание переохлаждения. После окунания в купель следует растереть тело махровым полотенцем и надеть теплую сухую одежду.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ