Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

13 января – День российской печати

13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Несмотря на то, что сейчас большинство предпочитают получать информацию из интернета, печатное дело и печатная пресса жива и по-прежнему интересна.

Владимира Матвеева большинство сестроречан и жителей Курортного района знает, в первую очередь, как заместителя председателя Муниципального совета Сестрорецка и депутата. Но Владимир Витальевич еще и журналист, и редактор с многолетним стажем и большим опытом. Много лет он является членом Санкт-Петербургского Союза журналистов. Он поделился с нами своим мнением о том, нужны ли читателям именно бумажные форматы газет и журналов.

В Курортном районе регулярно в свет выходят несколько печатных изданий, среди которых – «Здравница Санкт-Петербурга». Так получилось, что с этой газетой Владимир Витальевич связан всю жизнь, еще со школы. Он начал писать журналистские заметки еще будучи старшеклассником. Разумеется, к этому изданию, которое уверенно идет к своему столетнему юбилею, он относится трепетно. «Здравница Санкт-Петербурга» для него не просто газета, это как родной человек, который идет с ним рядом на протяжении всей жизни.

Владимир Витальевич всегда с большой теплотой рассказывает о журналистах, с которыми ему довелось быть знакомым и о тех, с кем он работал. Его можно назвал хранителем истории печатной журналистики Курортного района. Он с большой теплотой вспоминает о временах расцвета этого вида СМИ в Сестрорецке и Зеленогорске.

Не секрет, что и традиционные печатные СМИ, и даже телевидение в привычном формате если не умирает, то трансформируется и уходит «жить» в Интернет. Но цифровизация – не повод отказаться от утренней свеженапечатанной газеты. В Англии, к примеру, традиция читать печатную прессу не теряет позиций.

В день российской печати Владимир Матвеев поздравил и коллег-журналистов, и читателей печатных изданий.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ