Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе прошел рейд по точкам реализации пиротехнических изделий

Чтобы 2022 год для всех начался успешно, без боли и слез, в ежегодный предновогодний рейд безопасности по пиротехническим магазинам Курортного района отправились инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС России по Курортному району Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками ОМВД.

До Нового года остаются считанные дни. Горожане активно закупаются к праздникам – продукты, шампанское, подарки. И конечно же тем, что традиционно символизирует наступление нового календарного года, салютами и бенгальскими огнями.

Но, чтобы радость от встречи Нового года не омрачилась бедой, нужно помнить, что любое взаимодействие с пиротехникой требует особого внимания и осторожности, начиная с выбора магазина и заканчивая моментом запуска, к примеру, той же самой петарды.

Проверка условий хранения пиротехнических изделий, наличие всей необходимой документации, а также противопожарного инвентаря – огнетушителей, обязательный инструктаж продавцов. Свою работу инспекторы выполняют тщательно, ведь от этого зависят здоровье и жизни людей.

В небольшом магазине, куда с проверкой отправились специалисты двух ведомств, все условия хранения и реализации соблюдены и документы в порядке. С продавцом провели обязательный инструктаж и вручили памятки.

Все в порядке с безопасностью оказалось и в следующей торговой точке – в одном из крупных гипермаркетов Сестрорецка, где тоже реализуют пиротехнику. Здесь вся огнеопасная продукция находится за специальным ограждением, поэтому шаловливые дети или подростки просто так к фейерверкам не подберутся, беды не наделают.

По результатам рейда нарушителей выявлено не было. Все точки продаж пиротехнических изделий в Сестрорецке соблюдают условия хранения огнеопасной продукции, имеют всю необходимую документацию, а продавцы готовы проинструктировать покупателей.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ