Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Первенство по дзюдо на призы Деда Мороза прошло в Зеленогорске

Оказалось, у дзюдоистов есть свой, особенный, сказочный «покровитель». Каждый год в преддверии новогодних праздников в Зеленогорске проходит первенство по дзюдо на призы Деда Мороза.

Соревнования в этот день проводились в два блока, чтобы соблюсти меры ковид-безопасности. Всех участников соревнований разделили на две группы: вначале состязались дети младшего возраста, а уже потом – ребята постарше.

Десятки юных дзюдоистов, строгие, но справедливые судьи, эмоциональная поддержка тренеров и сосредоточенные лица соревнующихся. Накал страстей был нешуточным, атмосфера в зале искрилась от напряжения. Родители, которым не удалось попасть внутрь, переживали и находили способ хоть как-то понаблюдать за своими детьми, даже подглядывали в окна.

Среди спортсменов было немало девочек. Зачем хрупкие школьницы приходят в такой серьезный силовой спорт, мы узнали у Миланы Мирзоевой. Ее тренер – Александр Степанян.

Занятия дзюдо помогают в формировании личности, считает директор спортивной школы Зеленогорска Александр Савинов. С Александром Николаевичем согласен Владимир Шариков – тренер по дзюдо и самбо подростково-молодежного центра «Молодость» Курортного района Санкт-Петербурга.

В единоборствах возможны травмы. К счастью, медицинские работники, дежурившие на соревновании, в этот день остались без серьезной работы. Если не считать молодого спортсмена, получившего небольшой ушиб пальца.

За победу и кубки победителей маленькие дзюдоисты боролись, не жалея сил. Но борьба была только на татами, а в ожидании результатов соревнования мальчишки и девчонки общались и играли.

Перед награждением с приветственным словом к юным спортсменам и их тренерам обратился глава муниципального образования Зеленогорск Борис Семенов. Он поздравил каждого победителя, вручив кубок, медаль и грамоту.

Обладателей золотых наград тренеры, по традиции, с пьедесталов уносили на руках. Напоминать об этом ярком спортивном зимнем дне дзюдоистам будет общее фото на память, сделанное в финале награждения.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ