Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

На фортах Кронштадта начались реставрационные работы

На фортах Кронштадта начались реставрационные работы
Фото Надежды Капрановой

В Кронштадте начались реставрационные работы на фортах «Петр Первый», «Император Александр Первый» и «Кроншлот». Несмотря на погоду на фортах уже идут подготовительные работы, сообщает администрация Кронштадтского района.

На «Кроншлот» завезена спецтехника. Идет расчистка территории, затем начнутся непосредственно реставрационные работы. Также в данный момент выполняются работы по очистке внутренней акватории от техногенного мусора, работы по подъему гранитных изделий из воды вдоль Северной куртины.

В дело реставрации фортов вовлечены профильные органы государственной власти, научные организации, отраслевые эксперты. Среди них Министерство культуры России, Минобороны России, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Институт истории материальной культуры РАН, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.Лихачева, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», экспертное сообщество.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ