Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Стартует пилотный пеший поход «Тропой Ильича»

Стартует пилотный пеший поход «Тропой Ильича»
Фото: ВК-паблик Музейного комплекса в Разливе

В воскресенье, 12 декабря, состоится пилотный запуск пешего похода «Тропой Ильича». Его организовали сотрудники Музейного комплекса в Разливе.

Все желающие смогут присоединиться к бесплатной экскурсии 12 декабря в 10:06 на платформе «Дибуны», у третьего вагона. Несмотря на то, что точки старта и финиша находятся всего в 25 минутах езды на электричке от города, 3/4 пути пройдет по лесным массивам. Прогулка начнется среди елей Дибуновского лесопарка. Широкая лесная дорога приведет к мосту через речку Черная, на берегу которой будет устроен небольшой привал.

Далее маршрут пролегает через природный заказник «Сестрорецкое болото». Оно не подвергалось осушению, поэтому здесь сохранились типичные болотные комплексы, дающие представление о местности, на которой строился Санкт-Петербург. Не стоит беспокоиться, ноги не промокнут — Ленинская тропа проходит по широким дюнам среди вековых сосен.

Затем группа выйдет на территорию музея «Шалаш В.И.Ленина». Здесь состоится экскурсия в теплом помещении зала и небольшое чаепитие. Желающие смогут уехать от музея на такси. За музеем начинается расчищенная асфальтовая пешеходная дорожка, идущая вдоль пляжей озера Разлив. Это последние 4,5 километра пути среди живописного соснового леса.

Завершится прогулка на станции «Тарховка», откуда можно уехать в сторону города, как на электричке, так и на многочисленных автобусах. В выходные ожидается потепление и к воскресенью температура воздуха будет в районе -1 или -2 градуса. Рекомендуется взять с собой термосы с чаем, бутерброды, хорошее настроение и, на всякий случай, сменные носки.

Для записи на пешеходный поход необходимо заполнить форму или позвонить на телефонный номер Музейного комплекса. При посещении музея необходимо предъявить QR-код о вакцинации / перенесенной коронавирусной инфекции или справку о медицинском отводе и документ, удостоверяющий личность.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ