Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Участковые уполномоченные – универсальные солдаты полиции

Их не любят те, у кого есть проблемы с законом, знают по имени и в лицо все окрестные бабушки, а еще их называют универсальными солдатами полиции. Последнее определение, как нельзя лучше, характеризует работу современных участковых уполномоченных.

Майор полиции Татьяна Светличная на службе в органах уже почти 14 лет. Она продолжает династию – ее отец тоже был полицейским. Коллега Татьяны – старший лейтенант Анастасия Гаврилова пришла на службу в органы внутренних дел не так давно, в 2018 году, по окончании юридического факультета.

Родные и друзья отговаривали девушек – работа участкового слишком опасная и не самая женская. Помимо обеспечения безопасности людей и порядка в общественных местах, эти сотрудники полиции принимают участие в розыске подозреваемых и преступников, лиц, пропавших без вести, в том числе и несовершеннолетних и даже обеспечивают безопасность дорожного движения на подведомственной им территории. Присматривают они и за заброшенными машинами.

Участковые ведут работу с социально-неблагополучными и стоящими на учете детьми, подростками, взрослыми, а иногда, к сожалению, и целыми семьями. Работают они и с другими сложными группами населения – людьми, страдающими алкоголизмом и наркоманией, освобожденными из мест лишения свобод и социально-опасными гражданами.

Кроме того, участковый уполномоченный должен уметь самостоятельно и в одиночку предупредить правонарушение и задержать преступника до прибытия подмоги, оказать помощь пострадавшему, сохранить следы преступления до прибытия следственно-оперативной группы.

День, когда мы вышли в рейд с Татьяной и Анастасией, был относительно спокойным – несколько, так называемых, бытовых вызовов, в том числе и по нарушению условий проживания соседями. Галина Воронова пожаловалась на слишком шумный ремонт в квартире над ней. Сестроречанка уверена, что вопрос с соседями решится мирно, и в целом она довольна работой участковых.

Работа участкового – это ненормированный график, иногда и ночные вызовы, редкие полноценные выходные с семьей. Казалось бы, ко всему привыкаешь. Но женское сердце не спрячешь под формой, каждую ситуацию Татьяна и Анастасия так или иначе проживают лично и переживают за ее участников. К тому же Татьяна ранее успела поработать и в отделе по делам несовершеннолетних. Будучи матерью, работая с детьми в детской комнате полиции, каждого ребенка она воспринимала как своего, и для нее не было проходных ситуаций.

Сами участковые говорят, что их принадлежность к слабому полу не только не мешает, но и иногда даже помогает в работе. И пусть на первый взгляд работа участкового уполномоченного не кажется опасной, но на самом деле именно эти универсальные солдаты стоят на передовой в войне за нашу с вами безопасность и спокойную размеренную жизнь.

Любимый город может и жить, и спать спокойно, если на его территории работают профессионалы полиции. А судя по тому, что Курортный район остается в лидерах рейтинга самых безопасных районов Петербурга, участковые уполномоченные здесь со своей работой справляются отлично.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ