Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Воспитание искусством: кейс Греция»: большая праздничная программа в Сестрорецке

Воспитание искусством: кейс Греция
Кадр из фильма «На луне»

12 и 13 ноября ЦДБ им. С.Михалкова организует просветительскую программу «Воспитание искусством: кейс Греция». В ее рамках пройдут кинопоказ и мероприятия, посвященные греческой литературе.

12 ноября в 14:00 в Сестрорецк приедет кинорежиссер Егор Кончаловский-Михалков. Он примет участие в показе фильма «На луне» и обсуждении на тему «Слава в моменте – успех?». Каждый зритель сможет задать вопрос режиссеру, а также узнать о том, как снимается кино. Также пройдет обсуждение влияния социальных сетей. Кинопоказ пройдет в малом зале кинотеатра «Курортный».

На 13 ноября ЦДБ им. С.Михалкова подготовила обширную программу, посвященную Греции. Программа «Воспитание искусством» в 13:00 откроют глава районной администрации Александр Забайкин, генеральный консул Греции Спиридон Вулгарис и директор ЦБС Людмила Минаева. Среди приглашенных гостей ожидаются Егор Кончаловский, представители Российского фонда культуры и администрации Сестрорецка.

В 13:20 откроется выставка «На Олимпе и о нем». Гости увидят работы художницы-иллюстратора Екатерины Вергузовой к изданиям «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Куна.

В 13:40 воспитанники театральной мастерской Б.Бирмана представят театральную зарисовку «Боги» («Мифы Древней Греции» С.Фрай).

В читальном зале старшего абонемента библиотеки откроется книжная выставка «Герои Греции». А в медиатеке пройдет 3D мини-квест «Путешествие в древний Коринф».

В 14:15 начнется презентация коллекции детских книг почетного списка Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО IBBY «Герои без границ». Гости смогут поучаствовать в викторине на тему греческих литературных героев. Также пройдет презентация проекта ЦГДБ им. А.Пушкина «Литература без границ».

В 14:45 самые маленькие гости смогут послушать выступление детского хора с музыкальным номером «Мухи Цокотухи» в греческой версии, а также понаблюдать за театрально-музыкальной фантазией «Муха Цокотуха – Сватовское чаепитие». Спектакли сопровождаются музыкой греческого композитора Андреаса Камериса.

В 15:15 начнется лекториум «Унисон или дуэт?». Гости смогут побеседовать с переводчицей Анной Ковалевой о переводе культурного кода и литературной ценности по книгам «Леопард за стеклом» А.Зеи и «Одинокое дерево» М.Папаянни. Модератор: Екатерина Басова, переводчица и неоэллинист, автор перевода романа «Песья матерь» Матесиса.

В 16:00 всех гостей ждет сюрприз от Элени-Лидии Стамеллу, солистки коллектива Теодора Курендзиса Musicaeterna. Она исполнит детские и не только греческие напевы.

В 17:00 состоится дискуссия «Почему Греция?». Режиссеры Теодорос Терзопулос и Егор Кончаловский, молодые актеры и представители молодежных организаций Курортного района побеседуют о любимых греческих героях и их актуальности, формировании культурного бэкграунда у детей. Модераторы: Полина Нечитайло (актриса театра на Таганке) и Алексей Платунов (руководитель службы международного сотрудничества Александринского театра).

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ