Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Горячий лед Сестрорецка

В Сестрорецке уже во второй раз прошли открытые соревнования по фигурному катанию на коньках среди взрослых любителей на кубок имени Тамары Москвиной. Сам же турнир в этом году был юбилейным, десятым по счету.

На лед сестрорецкой ледовой арены вышли 49 спортсменок-любителей фигурного катания из Краснодара, Новосибирска, Москвы, Северодвинска и других городов. Эти девушки не испугались ни надвигающегося локдауна, ни проблем с перелетом домой, ни с билетами. Любовь к конькам оказалась сильнее.

С приветственным словом к участникам соревнования обратились представители Заксобрания Санкт-Петербурга, администрации Сестрорецка, а также организаторы и главный судья соревнований Игорь Бич.

Самой младшей участнице было 18, а самой старшей – за 60. В обычной жизни эти девушки и женщины работают врачами, педагогами, инженерами, бухгалтерами. Но наступает вечер, они надевают коньки и выходят на лед, превращаясь в роковых «Кармен», «Карениных» и «Волшебных фей».

Спортсмены-любители соревновались в разных группах, которые делились по возрасту и уровням сложности выполнения элементов. Участники сами решали, в какой из групп регистрироваться. Судьи же никаких поблажек соревнующимся делать не собирались.

Уроженка города Серов Свердловской области Галина Масюк не скрывает своего возраста: ей – 64 года. Вся ее жизнь прошла на коньках. Отучившись в Ленинградском физкультурном институте им. П.Лесгафта, она уехала в родной городок и даже успела поработать на металлургическом заводе. Правда, почти сразу вернулась к конькам и спорту, и стала тренером в спортшколе.

Галина поставила на коньки не только своих учеников, но и четверых детей и пятерых внуков. Правда, сама, именно как спортсмен, на коньки не вставала почти четверть века. В 2020 году, через год после возращения на лед в качестве спортсмена-любителя, Галина приняла участие в Зимних всемирных играх мастеров в австрийском Инсбруке. Там она заняла третье место.

В Сестрорецк на юбилейные десятые открытые соревнования по фигурному катанию на коньках Галина Масюк приехала не одна, а вместе с 12-летней внучкой Мией и мужем. Николай для Галины и администратор, и личный психолог, и даже тренер.

Награждение участниц проходило в фойе ледовой арены блоками, по двум причинам: многие участницы спешили с бала на корабль – был последний рабочий день перед началом локдауна. Да и слишком много народа не хотелось собирать в одном месте одновременно, чтобы соблюсти меры ковид-безопасности.

А Галина Масюк и ее внучка на двоих получили четыре призовых кубка. 12-летняя Мия заняла первое место в программе «Интерпретация» и третье – в произвольной программе. А ее бабушка и тренер Галина Александровна, как и положено, заняла первые места в интерпретации и произвольной программе. Обе участницы еще не раз посетят нашу ледовую арену, ведь у организаторов большие планы и целый перечень турниров и соревнований на ближайший год.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ