Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Зеленый свет для юных инспекторов

Учебный год в разгаре, а в детском оздоровительном лагере «Солнечный» рядом с поселком Молодежный – новый заезд. Дважды в год образовательное учреждение «Балтийский берег» совместно с сотрудниками ГИБДД проводит выездные слеты-семинары юных инспекторов дорожного движения.

Слет-семинар – это одно из этапных продолжений всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Сам конкурс прошел в сентябре, а сейчас на этой площадке ребята оттачивают и повышают свои знания, умения и навыки. Уже весной лучшая команда будет представлять регион на всероссийских соревнованиях.

В прошлом году к этому проекту подключились и предприниматели. Официальным спонсором стал один из крупнейших автозаводов, расположенных в Северной столице.

Для слета юных инспекторов была разработана большая программа, все занятия проводились в игровой форме – никаких скучных лекций. Как оказать первую помощь при ДТП, как понять сигналы регулировщика, если на сложном перекрестке сломался светофор, как самостоятельно изготовить светоотражающие элементы и аксессуары – всему этому обучали детей на мастер-классах. Кстати, урок, на котором дети своими руками создавали светоотражающие предметы, был проведен в рамках региональной акции «Засветись».

На слете обучались и делились опытом не только дети – юные инспекторы, но и взрослые. На семинаре для педагогов специалисты МЧС и представители Санкт-Петербургского университета МВД России рассказали о психолого-физиологических особенностях поведения детей и подростков на проезжей части. Уже с самого раннего детства ребенок может научиться моментально ориентироваться в пространстве, оценивать ситуацию и принимать верное решение, которое иногда может стать жизненно важным. И, как выяснилось, научиться вниманию можно играя.

У каждого из этих ребят своя история о том, как они стали юными инспекторами дорожного движения. Кто-то мечтает водить машину, кто-то обожает самокаты и в будущем хочет поучаствовать в разработке правил движения для этого вида транспорта. Возможно, эти ребята уже определились с будущей профессией.

Расписание слета было очень плотным, но дети совсем не устали – план дня включал в себя и время отдыха. После занятий ребята смогли основательно подкрепиться, а вечером, после подведения итогов слета, как и положено в детских лагерях отдыха, их ждали музыкальная программа и дискотека.

В течение всего учебного года для этих ребят, а также школьников и их родителей, запланировано множество важных и полезных мероприятий.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ