Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Курортный район опять подтопило

Курортный район опять подтопило
Стихию встречает Курортный район

Одним из первых атаку стихии традиционно встретил Курортный район. МЧС просит жителей и гостей Северной столицы быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности в связи с неблагоприятными погодными условиям.

Утром 22 октября на город обрушилась стихия, которая утихнет к выходным. Как и в предыдущие годы подтопило парковку жилого комплекса «Светлый мир внутри» на берегу Финского залива в нескольких километрах от Сестрорецка.

Подтопило парковку жилого комплекса «Светлый мир внутри»
Подтопило парковку жилого комплекса «Светлый мир внутри»

В Сестрорецке затопило парк «Дубки». Оставшись без защиты дамбы, он принял основной удар стихии на себя. После ввода в строй комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, когда их закрывают, уровень воды в парке поднимается в среднем на 10%.

В Сестрорецке затопило парк «Дубки»
В Сестрорецке подтопило парк «Дубки»

Ветер в районе Финского залива доходит до 29 метров в секунду. При этом, по словам специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, в прибрежных районах его скорость может достигать и 31 м/с.

 

Спасатели Санкт-Петербурга уже десятки раз выезжали для устранения последствий непогоды. Закрыты сады и парки. Уровень воды на гидропосту «Горный институт» поднялся на один метр. Шторм готов сформировать нагонное наводнение, но его останавливает дамба.

Уже к вечеру пятницы порывы ветра стихнут. В субботу воздух прогреется до шести градусов тепла, а в воскресенье похолодает на два градуса по сравнению с предыдущим днем.

«Шторма больше не будет ни в субботу, ни в воскресенье. А с понедельника новый циклон, и все по новой: снова придут циклоны, дожди, повышение температуры, ветер», — предупредил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

профессионалам экстремальных видов спорта стихия подарила острые ощущения
Поклонник кайтсёрфинга вышел на берег залива и смело расправил своего воздушного змея

Но профессионалам экстремальных видов спорта стихия подарила острые ощущения. Поклонник кайтсёрфинга вышел на берег залива и смело расправил своего воздушного змея.

 

Фото: ВКУРСЕ

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ