Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В 40-й больнице возобновили операции на сердце с использованием робота

В 40-й больнице возобновили операции на сердце с использованием робота
Фото: паблик городской больницы №40

Городская больница №40 после долгого перерыва возобновила кардиохирургические операции с использованием робота Da Vinci. На сегодняшний день это единственное медицинское учреждение в Санкт-Петербурге, где проводятся роботические операции на сердце, сообщается в паблике больницы.

На минувшей неделе заведующий кардиохирургическим отделением стационара, доктор медицинских наук Артем Пайвин прооперировал с помощью робота трех мужчин с ишемической болезнью сердца – 50, 57 и 58 лет. Всем была произведена операция аорто-коронарного шунтирования.

По словам профессора Пайвина, робот Da Vinci позволяет проводить хирургическое вмешательство без разрезов и традиционного вскрытия грудной клетки прямо на работающем сердце. Операция проводится через четыре прокола диаметром не более 1 сантиметра. Это сводит риск осложнений к минимуму и позволяет сократить период восстановления после операции до 2-3 дней.

Роботические операции проводятся в Городской больнице №40 бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Первые подобные операции были сделаны в стационаре в 2014 году, однако после этого последовал длительный перерыв. Теперь в больнице планируют поставить их на поток.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ