Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Беседка Шаляпина восстановлена

Объект готов – остались детали. В Сестрорецке завершаются реставрационные работы над шаляпинской беседкой.

Символ курортного Сестрорецка, построенный в начале прошлого века по проекту архитектора Леви, спустя столетие начал ветшать. В 2007 году объект законсервировали, а чуть больше года назад начались восстановительные работы.

Беседку разобрали до фундамента, утраченные элементы восстанавливали, сверяясь с фотоснимками и рисунками. Воссоздали даже первоначальные цвета – коричневый, кремово-белый, серо-голубой. Вручную заделывали каждую трещину. Удалось сохранить максимум подлинных составляющих беседки.

В планах – облагородить прилегающую к беседке территорию и установить систему видеонаблюдения, чтобы вандалам было неповадно портить памятники архитектуры. Но прятать за забором такую красоту не станут. Да и вообще, символ курортного Сестрорецка получит вторую жизнь и станет активным участником всевозможных мероприятий.

Сестроречане и гости курорта, не первый год следящие за судьбой шаляпинской беседки, уже сейчас любуются отреставрированным объектом. Есть надежда, что он станет символом начала возрождения дачной истории Курортного района.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ