Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Работы петербургского «Водоканала» ограничили дорожное движение на Левашовском шоссе

Работы петербургского «Водоканала» ограничили дорожное движение на Левашовском шоссе
Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

На Левашовском шоссе, на участке напротив въезда в садоводство «Ветеран», вынужденно вводятся временные ограничения движения транспорта до 14 ноября. Они связаны с выполнением работ по прокладке водовода. Петербургский «Водоканал» принес извинения горожанам за временные неудобства.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнило 88 % работ по строительству дублирующей нитки магистрального водовода вдоль Левашовского шоссе. Работы ведутся на участке от территории Приморского лесничества ГКУ «Курортный лесопарк» до путепроводной развязки с КАД и ЗСД.

Данные работы выполняются в рамках реконструкции существующего водовода и позволят снизить потенциальную аварийность на сетях и повысить надежность водоснабжения Курортного района. В настоящее время подача воды на Горскую повысительную насосную станцию осуществляется по стальному водоводу 1976 года постройки, который находится в потенциально аварийном состоянии.

Проектом предусмотрена прокладка нового водовода-дублера из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 700 мм и общей протяженностью 5,2 км. Из преимуществ таких труб «Водоканал Санкт-Петербурга» отмечает их длительный срок эксплуатации (до 50-100 лет), устойчивость к коррозии и низким температурам.

По новому водоводу питьевая вода будет поступать на Горскую повысительную насосную станцию, а затем транспортироваться в дома жителей части Курортного района Санкт-Петербурга, а также на социальные объекты и промышленные предприятия. В настоящий момент специалисты Водоканала проложили более 4,6 км дублирующей сети, что составляет 88 % от общего объема работ.

Губернатор Александр Беглов отметил, что главная задача города и «Водоканала» – обеспечивать всех потребителей качественной питьевой водой. Губернатор подчеркнул, что строительство магистрального водовода-дублера в Курортном районе – социально важный проект, который позволит повысить комфорт горожан.

Строительство на объекте ведется с использованием современных технологий, как закрытым, так и открытым способами, поэтому на Левашовском шоссе вынужденно вводятся временные ограничение движения транспорта. Так, в данный момент до 14 ноября, в связи с выполнением работ, временно ограничено дорожное движение на участке Левашовского шоссе напротив въезда в садоводство «Ветеран».

Петербургский Водоканал приносит извинения за временные неудобства, связанные с ограничением дорожного движения на время строительных работ. Завершить строительство дублирующей нитки магистрального водовода и восстановить нарушенное благоустройство ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планирует до конца июня 2022 года.

После завершения строительства водопровод пройдет санитарную обработку труб и гидравлические испытания, специалисты проведут отбор пробы воды, чтобы убедиться в качестве услуг водоснабжения, и дублирующая нить будет запущена в работу.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ