Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Итальянском дворце открылась выставка «Петербург в фотографиях. Городская сказка»

В Итальянском дворце открылась выставка «Петербург в фотографиях. Городская сказка»
Фото филиала ЦВММ «Кронштадтская Крепость»

Фотовыставка Александра Колдина «Городская сказка» открылась в филиале Центрального военно-морского музея «Кронштадтская Крепость». Она подготовлена совместно с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих, сообщает администрация музея.

На выставке «Городская сказка» в Итальянском дворце можно увидеть неповторимый город на Неве глазами фотохудожника, насладиться видами главных достопримечательностей Петербурга. На фотографиях есть и старинные дома города, и его особая переменчивая погода с удивительными рассветами и закатами. Экспозиция будет доступна для посещения до 7 ноября.

Выставка адаптирована для посещения людьми с проблемами зрения. Поэтому важную часть экспозиции составляют тифлокоменментарии к фотографиям. Тифлокомментирование в музее – это способ помочь слабовидящему (незрячему) человеку приобщиться к визуальному искусству и составить представление о художественном произведении. Информационные тексты с тифлокомментариями выполненные шрифтом Брайля помогут увидеть Санкт-Петербург тотально слепым посетителям выставки.

Фотограф Александр Колдин родился в Киргизской Республике. Его первые фотоработы были сделаны на пленочный фотоаппарат и все посвящались родным пейзажам. После переезда в Петербург в его творчестве появилось новое направление — архитектурная фотография. В 2020 году фотоработы Александра заняли второе место в литературном фотоконкурсе «Роман с Петербургом» в рамках проекта «Петербургские разночтения» ЦГПБ им. В.Маяковского.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ