Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Футбольный класс сестрорецкой школы демонстрирует спортивные успехи

Сегодня двадцать пятиклассников гоняют мяч по футбольному полю парка «Дубки» с одобрения директоров сразу двух школ. 1 сентября этого года в сестрорецкой школе №556 появился класс 5С. С – значит спортивный. Его команда уже заняла четвертое место во всероссийских отборочных соревнованиях в своей возрастной группе Северо-Западного региона.

Спортивный класс в общеобразовательной школе – первый и пока единственный в Курортном районе. Идея его создания зародилась еще в феврале этого года. Школа общеобразовательная и школа олимпийского резерва им. В.Коренькова объединили усилия ради спортивного будущего Сестрорецка.

Сам класс сформировался в мае. Он получился сборным: часть мальчиков уже учились в 556-й школе, часть – пришли из других образовательных учреждений, в том числе петербургских.

«Мы постарались совместить несовместимое – физкультуру, спортивные достижения и учебу в общеобразовательной школе. Несмотря на то, что наша школа с углубленным изучением английского языка, спортивные традиции у нас также широко распространены», — говорит директор ГБОУ СОШ 556 Курортного района Юлия Леонтьева.

Нагрузка у футбольной «двадцатки» вдвое больше, чем у их ровесников с параллельных классов. Ребята учатся по отдельному расписанию, у них углубленный учебно-тренировочный процесс, три раза в неделю утренние тренировки и пять раз в неделю вечерние.

Титулы и победы не смогут убедить учителей и тренеров в том, что уроки можно не учить или получить поблажку. Допуск к тренировкам – только через хорошие оценки и приличную успеваемость.

«Я стараюсь контролировать этот вопрос. Мы находимся в тесном контакте с учителями, директором школы, ребятами. Я постоянно узнаю, какие у них успехи. Ну и мне докладывают, когда у них какие-то проблемы. Мы с ребятами пытаемся вместе разобраться как можно быстрее в проблемах с учебой», — говорит тренер команды игроков 2010 г.р. СШОР им. В.Коренькова Сергей Кривошта.

Сам факт, что спорт-класс школы №556 относится к школе олимпийского резерва, подразумевает достаточно серьезный уровень подготовки ребят. Есть и особые требования к тренерскому составу в плане подготовки спортсменов. На ближайшие три года у тренеров уже четкий перспективный план. Весь процесс тренировок, график занятий расписан понедельно.

Кроме контрольных в школе, у ребят есть и свои, футбольные, экзамены. В начале сентября юные футболисты уже участвовали во всероссийских отборочных соревнованиях. Они стали четвертыми в своей возрастной группе среди команд Северо-Западного региона. В перспективе у этих мальчиков участие в первенстве Санкт-Петербурга и всероссийских соревнованиях. Лучших ребят тренеры будут рекомендовать в ведущие футбольные школы Санкт-Петербурга – академию ФК «Зенит» и школу олимпийского резерва «Зенит».

«Для нас это будет определенный стимул и поддержка, а также показатель, что мы работаем правильно. Мы готовим ребят для более сильных, серьезных клубов, — говорит и.о. старшего тренера отделения футбола СШОР им. В.Коренькова Дмитрий Михайлов. — И для следующих поколений мальчишек, для их родителей, будет понимание, что в Сестрорецке с детьми работают, учат их играть в футбол. У ребенка есть шанс научиться играть в футбол здесь, в Сестрорецке, и сделать карьеру профессионального футболиста».

После утренних тренировок и душа футболисты превращаются в обычных пятиклассников и рассаживаются за партами. В школе №556 с углубленным изучением английского языка всегда высоко ценился спорт. Десятки кубков, которые с трудом помещаются в холле школы, тому подтверждение. В этом учебном заведении работают несколько спортивных секций и кружков. Есть два спортзала. Гордятся в школе и своим мини-стадионом с искусственным покрытием, на нем уже было сыграно несколько матчей.

Когда было принято решение о формировании спорт-класса, школьную раздевалку дополнили специальными шкафчиками, где молодые спортсмены могут оставлять форму и бутсы. Классным руководителем назначили преподавателя физической культуры Марину Ганичеву. Молодой педагог хоть и волновалась, но взяла ответственность за двадцать ребят.

По словам учителя русского языка Ольги Литвиненко, в спорт-классе мальчики просятся ответить на вопрос учителя не потому, что включена камера, а потому что они уже сейчас понимают, что залог их удачной карьеры – быть лучшими во всем. Да и на поле с плохими отметками тренеры просто не выпустят. А на поле им нужно обязательно. Ведь мечты должны сбываться.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ