Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Диктант по Достоевскому в орфографии XIX века» пройдет в библиотеке «Место под солнцем»

«Диктант по Достоевскому в орфографии XIX века» пройдет в библиотеке «Место под солнцем»

В библиотеке поселка Солнечное «Место под солнцем» в субботу, 9 октября, пройдет интерактивная программа «Диктант по Достоевскому в орфографии XIX века». В качестве ведущего выступит Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А.Герцена.

Мероприятие состоится в канун Всероссийского диктанта, посвященного памяти писателя Федора Достоевского, который пройдет 12 октября. В рамках интерактивной программы библиотеки «Место под солнцем» слушателям представится возможность прочувствовать дух классического русского языка и познакомиться с основными правилами правописания второй половины XIX века. Некоторые ученые считают, что орфографические реформы XX века исказили восприятие русской классической литературы.

Орфография дореволюционной России наделяла литературный текст многообразием смыслов и поэтических значений. Федор Достоевский полагал, что через букву и ее написание выражается дух языка. Писатель очень трепетно относился к орфографии в своих произведениях, раздражаясь на корректорские правки, которые меняли авторский смысл его текстов.

Свои знания дореволюционной орфографии можно будет проверить с помощью небольшого диктанта. В качестве ведущего выступит Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А. И. Герцена. Он также известен как соведущий культурно-просветительской программы «Как это по-русски?» на радиостанции «Россия – Санкт-Петербург». Начало «диктанта по Достоевскому» в 15:00.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ