Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

На старейшем в России маяке «Толбухин» две недели нет света

На старейшем в России маяке «Толбухин» две недели нет света
Фото: Фото: vk.com/piloterrr

300-летний маяк «Толбухин» перестал светить мореплавателям. Внимание на это обратили петербуржцы. Об этом сегодня пишет «Фонтанка.ру».

«Мы с мужем в этом районе часто ездим на рыбалку. Даже в ночное время. И мы уже вторую неделю наблюдаем картину, что не горит маяк вообще», — рассказала «Фонтанке» читательница.

Как стало известно изданию, на «Толбухине» ведутся регламентные работы и «не работает только фонарик». «Все живы, здоровы, паники разводить не нужно», — отметил собеседник редакции.

«В настоящее время ведутся регламентные работы со светооптической аппаратурой. Мореплаватели предупреждены специальным навигационным сообщением», — подтвердили «Фонтанке» в пресс-службе Западного военного округа.

Маяк «Толбухин» установлен на искусственном острове на оконечности Котлинской косы, отходящей к северо-западу от острова. Он – важный ориентир в этой части Финского залива, его свет виден на расстоянии 19 миль. Возведение маяка началось в 1719 году по приказу Петра I.

Строительство деревянного маяка завершили 7 августа 1719 года. Сначала он назывался Котлинский. В 1736 году его переименовали в честь полковника Федота Толбухина, первого коменданта Кронштадта, отличившегося при обороне Котлина во время Северной войны.

Маяк «Толбухин» внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения и вместе с фортами Кронштадта входит в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ