Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Ленфильм» отправит отряд «Мюнхаузенов» на празднование Дня Сестрорецка

«Ленфильм» отправит отряд «Мюнхаузенов» на празднование Дня Сестрорецка

Сестрорецк отметит свой День рождения 4 сентября. В 12:00 Центральная детская библиотека им. С.Михалкова при поддержке киностудии «Ленфильм» станет площадкой праздничных мероприятий для юных жителей города.

На протяжении 300 лет Оружейный завод был своеобразным «сердцем» Сестрорецка, придающим энергию его развитию. В День города проводником его юных жителей в историю станет известный книжный герой барон Мюнхаузен. Он служил офицером в российской армии и, конечно, хорошо знаком с изделиями сестрорецких оружейников.

Киностудия направит в Сестрорецк небольшой отряд «Мюнхаузенов». Они будут гулять по городу, рассказывать байки и приглашать детей на специальную выставку в библиотеку.

«Сотрудники библиотеки торжественно клянутся говорить правду и ничего кроме правды, как и самый правдивый человек на земле — барон Мюнхаузен. Посвященную ему выставку можно будет посетить в нашей библиотеке. А на лекции расскажут о путешествии барона на Сестрорецкий оружейный завод» — рассказала Ольга Николаенкова, заведующая ЦДБ им. С.Михалкова.

В здании библиотеки разместится интерактивная выставка, посвященная юбилею завода. Здесь будут представлены редкие архивные фотоматериалы, а также модули и реквизит киностудии «Ленфильм». Рядом с экспонатами можно будет сфотографироваться.

 

По предварительной записи гости смогут принять участие в мастер-классе. Он позволит им с головой окунуться в «Петровскую эпоху», а также попробовать свои силы в электронной викторине с призами. Их также ожидает множество развлечений:

  • В 12:00 старт празднику даст барон Мюнхаузен, принимая торжественную клятву говорить правду и ничего кроме правды, как и самый правдивый человек на земле
  • Зарисовка от воспитанников творческой мастерской детской библиотеки по мотивам повести Николая Лескова «Левша» (театр теней)
  • Лекция краеведа Виктора Федорова о 300-летней истории сестрорецкого Оружейного завода, который посетил барон Мюнхаузен (лекция сопровождается показом анимированных слайдов)
  • Экскурсия по интерактивной выставке, посвященной приключениям барона Мюнхаузена (в том числе и на сестрорецком Оружейном заводе – выставка архивных фотографий наряду с интерактивными модулями)
  • В 13:00 начнется мастер-класс по изготовлению треуголки в технике оригами (40 минут)
  • Фотосессия с бароном Мюнхаузеном в интерьерах выставки с бутафорским реквизитом, предоставленным киностудией «Ленфильм»
  • С 13:00 до 17:00 пройдет «Игромарафон» от Gaga Games (погружение в мир настольных игр)
  • В 15:00 стартует викторина-игра для детей (на платформе Kahoot): участники будут соревноваться за звание эксперта по тайным приключениям Мюнхаузена в Сестрорецке

 

Завершится мероприятие торжественным вручением подарков победителям и участникам викторины.

Фото: Артемий Аграфенин

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ