Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Муниципалы Кронштадта и общественные активисты обсудили вопросы благоустройства

Муниципалы Кронштадта и общественные активисты обсудили вопросы благоустройства
Фото: Муниципальный совет Кронштадта

В администрации Кронштадтского района прошла рабочая встреча представителей муниципального совета и общественных организаций города, сообщает в своем паблике Муниципальный совет Кронштадта. Собравшиеся обсудили вопросы благоустройства и чистоты в Кронштадте, а также транспортную нагрузку на улицы и придомовые территории в связи с ростом потока туристов.

На встрече присутствовали и ответили на вопросы общественных активистов Наталия Чашина, глава МО города Кронштадт, и Александр Мартемьянов, глава местной администрации. Представители отделов строительства и землепользования, а также районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района представили планы по решению поднятых проблем. Встречу провела Юлия Левина, руководитель отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации района.

У активных жителей Кронштадта накопилось немало вопросов. Актуальной остается проблема уборки города. Объекты благоустройства находятся в ведении органов власти разных ведомств, некоторые из них имеют статус объектов культурного наследия. Соответственно, ответственность за содержание и уборку той или иной территории несут органы власти разного уровня.

Например, территории Советского парка, остановки автобусного маршрута №101, Петровского парка, на неудовлетворительное санитарное состояние которых сетовали общественники, находятся в ведении Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. В условиях наплыва туристов нагрузка на осуществление работ по содержанию и уборке города значительно возросла.

Острый вопрос – транспортная нагрузка на улицы Кронштадта и парковка «гостевых» автомобилистов во дворах жителей. Власти города стоят на стороне жителей, уже рассматривается вопрос об установке дорожных знаков на придомовых территориях, запрещающих парковку туристам. Сотрудники администрации рассказали о проекте четырехполосного Кронштадтского шоссе и дороге-дублере вдоль него, развязках и съездах с кольцевой автомобильной дороги.

Участники встречи выразили сожаление, что ограничены в продолжительных прогулках в Летнем саду из-за отсутствия в нем туалета. Казалось бы, в век современных технологий и достижений обустройство зоны отдыха всех горожан элементарным средством комфорта не должно вызывать проблем. Но и в этом вопросе существуют трудности. Представители администрации сообщили о многочисленных обращениях в соответствующие инстанции и органы власти Санкт-Петербурга по этому поводу. Но этот вопрос остается пока на стадии рассмотрения.

Участники встречи также поднимали вопрос зацветшей в июле воды в т.н. «бассейке». Также жителей Кронштадта волнуют многочисленные здания, имеющие «бесхозный вид» — зачастую разрушающиеся, поросшие деревцами и другой растительностью. Многие из них находятся в ведении военных ведомств, некоторые не обладают инвестиционной привлекательностью.

Наталия Чашина отметила, что «Стиль кронштадтцев – держать руку на пульсе. Общественный контроль на высоком уровне!» Глава местной администрации МО города Кронштадт Игорь Мартемьянов рассказал об итогах проведенных работ по благоустройству в первом полугодии 2021 года и представил проекты благоустройства муниципального образования на 2022 год. По итогам встречи по всем вопросам будут направлены запросы в вышестоящие инстанции и взяты на контроль.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ