Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Как будет развиваться транспортная инфраструктура Кронштадта?

Как будет развиваться транспортная инфраструктура Кронштадта?
Фото: https://www.stena.ee

Семь новых объектов транспортной инфраструктуры появятся к 2025 году в Кронштадте. Олег Довганюк раскрыл детали ее модернизации.

Создание туристического кластера «Остров фортов» стало катализатором модернизации транспортной доступности, сказал глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. Запланировано строительство новых дорог, дополнительных въездов в историческую часть Кронштадта, чтобы обеспечить достойную и современную коммуникацию с городом, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Главное – убрать на острове Котлин «бутылочное горлышко» на съезде с Кольцевой автотрассы. Для этого нужно расширить основную магистраль – Кронштадтское шоссе – с двух до четырех полос. Подрядчика для выполнения этого проекта должны найти уже в конце августа следующего года. Чиновники напомнили, что данная мера необходима, поскольку этого шоссе является главной дорогой города.

Заместитель председателя КРТИ Александр Богданов заявил, что комплекс «Кронштадтские ворота», находящийся под охраной ЮНЕСКО, не пострадает при модернизации транспортной инфраструктуры. Ранее также отмечалось, что это может улучшить туристический имидж города-порта.

Во время пресс-тура была затронута и тема дороги-дублера Кронштадтского шоссе. Сейчас она растягивается от 19-го квартала до физкультурно-оздоровительного спорткомплекса «Газпрома». Дорога никому не принадлежит, по ней не ездят автобусы, а также отсутствует освещение. В планах властей — исправить этих ошибки и облагородить территорию.

Параллельно Кронштадтскому шоссе пустят еще одну дорогу, тоже с выездом на КАД. Это Цитадельское шоссе. Сейчас там нет освещения, и по нему не ходит общественный транспорт. После реконструкции ожидается, что на магистраль направится существенный поток местных автомобилей, тем самым разгрузится главное Кронштадтское шоссе, в том числе и для гостей.

«Мы же с вами знаем, туристы едут туда, где жителям хорошо. В выходные и праздничные дни здесь ни въехать, ни выехать по несколько часов», – сказал глава Кронштадтского района Олег Довганюк.

В планах – создать несколько парковок. Самая большая, на 800 мест, будет оборудована совместно с проектом «Остров Фортов». В целом, на масштабную модернизацию дорожной сети в Кронштадте заложено почти 5 миллиардов рублей. Еще три миллиарда потратят на развязку. Предусмотрены перехватывающие парковки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ