Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Начинается реставрация Владимирского собора в Кронштадте

Начинается реставрация Владимирского собора в Кронштадте
Фото: wikimapia.org

Идет установка строительных лесов вокруг Владимирского собора в Кронштадте. На объекте культурного наследия регионального значения начинаются реставрационные работы.

Собор Владимирской иконы Божией Матери входит в программу реставрации, которую КГИОП проводит за счет средств городского бюджета. На это в 2021 году выделено 35,3 млн рублей. Работы выполняет компания АО «Петрос».

«Владимирский собор находится в исторической части Кронштадта, где много туристов. После реставрации он будет настоящим украшением острова», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

При подготовке проекта реставрации были зафиксированы многочисленные дефекты. В их числе участки утраченного штукатурного слоя на колокольне, карнизах и барабанах главок, неудовлетворительное состояние гранитной лестницы паперти. В настоящее время выдано разрешение КГИОП на проведение работ по сохранению памятника, идет установка лесов.

В процессе реставрации будет восстановлена штукатурная отделка фасадов и лепного декора. Утраты декора будут восполнены по сохранившимся аналогам в идентичном материале с окраской. Металлические оконные заполнения второго яруса верхнего храма воссоздадут по сохранившимся аналогам с сохранением габаритов, материала и исторического рисунка расстекловки.

Также специалисты отреставрируют гранитный цоколь и ступени паперти, очистят камень от загрязнений, восстановят изделия из черного металла, в том числе решетки окон цокольного этажа и козырьки. Кроме того, будут восстановлены деревянные элементы шатровой колокольни.

Комплекс построек Владимирского собора с часовней, домом церковнослужителей, службой, садом и оградой находится в исторической части Кронштадта и представляет собой пример церковного здания базиликального типа в русско-византийском стиле. Комплекс — объект культурного наследия регионального значения.

Источник: Фонтанка

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ