Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

АПЛ «Ленинский комсомол» готовится в поход к месту вечной стоянки в Кронштадте

АПЛ «Ленинский комсомол» готовится в поход к месту вечной стоянки в Кронштадте
Фото: Александр Меркушев

Началась подготовка к транспортировке первой атомной подводной лодки «К-3» в Кронштадт. Как планируется, первенец атомного подводного флота России АПЛ «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-морской славы.

На этой неделе на судоремонтном заводе «Нерпа» (филиал АО ЦС «Звездочка», входит в ОСК) была произведена доковая операция по постановке АПЛ «Ленинский комсомол» в заводской док «Паллада». Здесь будут выполнены работы по демонтажу обтекателя гидравлического комплекса для обеспечения остойчивости корабля на твердом основании.

После окончания этих работ, субмарина будет перемещена в плавдок Главного управления глубоководных исследований ВМФ России «Свияга». Отсюда по Беломоро-Балтийскому каналу «К-3» отправится в Санкт-Петербург для дальнейшей буксировки в Кронштадт.

АПЛ «Ленинский комсомол» была спущена на воду 1 июля 1958 года. Ее построили в рекордно короткие сроки и сдали флоту уже через четыре года после начала проектирования. В 1961 году «Ленинский комсомол» ушел в Атлантический океан на свою первую боевую службу.

В июле 1962 года, впервые в истории СССР, корабль совершил длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана. Всего за свою боевую службу «К-3» выполнила пять автономных походов. Из боевого состава подлодка была выведена в 1991 году.

Как планируется, первенец атомного подводного флота России станет центральной экспозицией музея Военно-морской славы в Кронштадте. Его созданием занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов».

После переоборудования подводной лодки, в ней восстановят ключевые пространства и обеспечат возможность свободного доступа для посетителей, в том числе и маломобильных. АПЛ «Ленинский комсомол» будет размещен на металлических опорах и укрыт стеклянным куполом.

Источник: Мурманский вестник

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ