Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Итальянском дворце откроется дополненная экспозиция истории Кронштадтской крепости

В Итальянском дворце откроется дополненная экспозиция истории Кронштадтской крепости

В субботу, 24 июля, в Итальянском дворце откроется расширенная, дополненная экспозиция, посвященная истории Кронштадтской крепости. Ее основу составят экспонаты из фондов Центрального военно-морского музея, предметы и фотографии из коллекций краеведов Кронштадта.

В залах музея в хронологическом порядке будут отражены все периоды существования Кронштадтской крепости – от деревянных и земляных укреплений до системы гранитных и бетонных фортов. Большая часть экспозиции посвящена истории в ХХ веке, роли крепости в Великой отечественной войне и жизни в послевоенный период.

Основу экспозиции составят экспонаты из фондов Центрального военно-морского музея. Здесь будут представлены предметы из собрания Итальянского дворца и филиала «Кронштадтская крепость», архивные материалы. Посетители музея увидят части коллекций кронштадтских краеведов: Романа Шапошника, Сергея Малахова и других.

В залах Кронштадтской крепости можно будет увидеть модель форта Кроншлот, Маскарон с форта Александр I, ключи от фортов XIX века, модели судов разных эпох, личные знаки чинов флота, артиллерийские орудия, боевые знамена кораблей и частей Балтийского флота, образцы стрелкового вооружения.

Источник: Филиал ЦВММ «Кронштадтская крепость»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ