Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Театр Балтийского флота завершил 90-й сезон на Урале

Театр Балтийского флота завершил 90-й сезон на Урале

Свой юбилейный 90-й сезон Театр Балтийского флота закрыл на Урале, представив жителям и гостям Екатеринбурга спектакль «Баба Шанель». Комедия по пьесе Николая Коляды, созданная режиссером Юлией Батуриной, была отобрана в основную программу 14-го международного фестиваля современной драматургии «Коляда Plays».

Спектакль «Баба Шанель» о старшем поколении, об их бедах и радостях, о необходимости в социализации и творчестве екатеринбуржцы встретили очень тепло. Все места в зале были раскуплены заранее.

Перед показом автор пьесы, известный драматург и режиссер-экспериментатор, он же директор фестиваля Николай Коляда лично представил публике театр из Петербурга.

«Я очень рад приветствовать на нашей сцене гостей из Санкт-Петербурга. Они привезли мою пьесу «Баба Шанель», которую я написал 10 лет назад, и у меня в театре тоже она идет, – сказал Николай Коляда. – Всегда люди в зале сидят, смотрят, хохочут, а в конце вытирают слёзы. Надеюсь и сегодня так будет. Очень радует, что пьеса так пошла в народ. Спасибо театру, что они приехали и украсили наш фестиваль. Мне как автору невероятно приятно».

Режиссер спектакля Юлия Батурина при постановке избрала нестандартный ход, назначив на роли старух, участниц самодеятельного ансамбля русской народной песни «Наитие» – молодых актрис. Критики фестиваля отметили смелость режиссера, увидели в постановке попытку исследования русской души, поиск национальных корней.

Фестиваль «Коляда Plays» ежегодно становится одним из ярких и ожидаемых событий в жизни театрального Урала

Фестиваль «Коляда Plays» ежегодно становится одним из ярких и ожидаемых событий в жизни театрального Урала. В нём принимают участия спектакли, поставленные по пьесам исключительно уральских драматургов – молодых авторов, учеников Николая Коляды, уже создавшего школу уральской драматургии. В этом году «Коляда Plays» собрал в Екатеринбурге 24 театральных коллектива из городов России, Казахстана, Сербии. Однако Санкт-Петербург представляли только Невидимый театр Семёна Серзина и Театр Балтийского флота из Кронштадта.

Театр Балтийского флота на фестивале «Коляда Plays»

Сыграть перед новым зрителем, освоить чужую, непривычную площадку, познакомиться с другими коллективами – вот ради чего театры едут на фестиваль. Открытие следующего состоится осенью — в сентябре.

Серафима Белевич
Фото автора

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ