Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте прошло заседание антинаркотической комиссии

В Кронштадте прошло заседание антинаркотической комиссии

В четверг в администрации Кронштадтского района прошла встреча участников районной антинаркотической комиссии. На заседании обсудили итоги реализации в Кронштадте программы по формированию психологической устойчивости подростков к вызывающим зависимость препаратам.

В администрации Кронштадтского района обсудили организацию профилактической работы с учащимися из «группы риска», медицинских осмотров и обеспечения занятости в период школьных каникул подростков, состоящих на внутришкольном учете и в отделении полиции. На заседании была дана оценка результатам месячника антинаркотических мероприятий и акции «Наш город».

Встречу провел Максим Петров, заместитель главы администрации Кронштадтского района и заместитель председателя антинаркотической комиссии. С докладами выступили Татьяна Ткачева директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Кронштадтского района, и Елена Зыкова, директор кронштадтского Дворца молодежи. Позицию администрации Кронштадтского района представили Елена Рыкина, начальник отдела образования, и Александр Кашкаров, специалист отдела здравоохранения.

Андрей Маревич, медицинский психолог Наркологического кабинета Кронштадтского района, рассказал членам комиссии, что по состоянию на 1 июня отделением скорой медицинской помощи доставлено в медицинские учреждения 18 пациентов с подозрением на отравление наркотическими средствами и психотропными веществами. Для сравнения, за 1 квартал 2020 года было 30 таких пациентов.

Татьяна Белошицкая, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Кронштадтскому району, представила данные по состоянию на май текущего года. На учете в ОМВД района к этой дате состояли 21 учащийся общеобразовательных школ района. На сегодняшний день шестеро из них уже сняты с учета.

На заседании присутствовали Михаил Коржик, начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, и Андрей Мирнов, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Кронштадтского района.

Согласно докладам участников мероприятия, на внутришкольном учете состоит 51 несовершеннолетних. 43 из них будут охвачены организованными формами отдыха и занятости в период летних школьных каникул. В их числе 21 ребенок включен в программу организации семейного отдыха в Ленобласти и других регионах России.

В 2020/2021 учебном году социально-психологическое тестирование прошли 1064 школьника. По результатам проверки в Кронштадтском районе выявлено 26 несовершеннолетних, относящихся к «группе риска». Это 85% от общего числа учащихся. На 47% сократилось число отказов родителей от профилактического тестирования их детей. В текущем году их было 137.

По итогам заседания районной антинаркотической комиссии было решено увеличить охват социально-психологического тестирования учащихся в образовательных учреждениях района. Комиссия продолжит реализацию районной антинаркотической программы, направленной на формирование у подростков психологической устойчивости к вовлечению в зависимое поведение.

Будет уделено особое внимание профилактике уличной преступности и мониторингу мест массового скопления молодежи в Кронштадте. Также решено усилить работу по устранению надписей с фасадов зданий района, содержащих рекламу наркотиков.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ