Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке поселка Песочный открылась выставка «Жизнь как подвиг»

В библиотеке поселка Песочный открылась выставка «Жизнь как подвиг»

В библиотеке поселка Песочный открылась передвижная мультимедийная выставка «Жизнь как подвиг», посвященная Философу Орнатскому. Экспозиция включает архивные документы, фотоматериалы из государственных и семейных архивов.

Общественный и церковный деятель, проповедник и патриот, благотворитель и педагог, настоятель храма Андрея Критского (1892-1912) и Казанского собора (1913-1918) — протоиерей Философ Орнатский — стал одним из первых новомучеников Русской православной церкви в 1918 году. Канонизирован в 2000 году. Многогранная деятельность и труды отца Философа связаны с просветительской и социальной стороной жизни в сложный период отечественной истории.

Выставка подготовленная Константино-Еленинским монастырем совместно с агиографом Валерием Филимоновым, прошла в Москве, демонстрировалась на родине священномученика Философа в Череповце, РГПУ им.Герцена. Предпоказ выставки прошел в Александро-Невской лавре.

Экспозиция включает архивные документы, фотоматериалы из государственных и семейных архивов. На световых табло и мониторах размещены краткие описания событий жизни отца Философа, его роли в религиозной и общественной жизни Петербурга рубежа ХIX-XX веков, приведены факты революционных потрясений, изменивших ход истории России.

Во время экспонирования выставки запланирован показ фильма, в котором ведущий Валерий Филимонов рассказывает о многих дарованиях отца Философа. Для посетителей будут проведены экскурсии исследователями биографии святого.

Выставка открыта до 29 июня

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ